Умер легендарный украинский генерал и экс-народный депутат

Известный украинский ученый, военный, народный депутат Украины второго созыва Владимир Мулява на 83 году ушел из жизни в Киеве . Об этом сообщили его собратья из Союза офицеров Украины.

Мулява входил в группу по созданию Министерства обороны Украины с 1991 года. Создание украинской армии путем мирной трансформации и реформирования войск, дислоцированных в Украине, в Вооруженные силы Украины — это концепция разработана Мулявою в 1988 году. Также Владимир подчеркивал важность в армии социально-психологической службы для военнослужащих.

Как в Африке: погода готовит украинцам сюрприз, синоптики ошарашили прогнозом

В 1991 году получил звание полковника, а в 1992 – генерал-майора Вооруженных сил Украины. Немалую роль сыграл в становлении Народного Руха Украины (НРУ). В течение 1990-91 зайсав должность заместителя главы секретариата в этой партии. Мулява был избран в Верховную Раду Украины второго созыва (1994-98), где принимал активное участие в принятии Конституции Украины. Вячеслав Чорновил (председатель Народного Руха Украины) в 1992 году предложил избрать Муляву гетманом Украинского казачества, а после избрания вручил ему гетманскую булаву. В 1998 году Мулява получил статус почетного гетмана.

Ранее сообщалось, что на Донбассе смертельное ранение получил молодой боец ВСУ. Трагедия произошла в среду, 16 октября – вечером боевики снова стреляли по позициям ВСУ – в результате обстрелов погиб старший матрос ВСУ Степан Криль. Об этом пишет Рoliteka со ссылкой на Facebook-публикацию 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского:

«С грустью сообщаем о гибели нашего собрата. Вчера, около 21.00, во время обстрела противником позиций наших защитников, получил несовместимое с жизнью ранение старший матрос Криль Степан Валерьевич », – говорится в сообщении.

Известно, что погибший был еще молодой – 27 лет, но воевал на Донбассе начиная с 2015-го:

«…вчера – он отошел к небесным светилам. Покойся с Богом брат-морпех. Всегда с нами, всегда воин, всегда собрат ». Также известно, что украинец был сиротой, родом из Луганской области.

Напомним, найдено тело известного боксера.

Как писала Politeka, остановилось сердце легенды французского кино.

Также Politeka писала, что знаменитый российский музыкант перед смертью изменился до неузнаваемости.