В пятницу, 18 октября, впервые две женщины-астронавта вышли в открытый космос за борт МКС

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на NASA. Историю творят американские астронавтки Кристина Кук и Джессика Меир (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца).

«Начиная примерно в 7:50 по восточному поясному времени, астронавты НАСА Кристина Кук и Джессика Меир отправятся в открытый космос возле Международной космической станции. Дуэт выйдет из шлюза Quest станции в своих американских скафандрах, чтобы заменить контроллер питания, который вышел из строя в выходные», — сообщается на странице космического управления.

Отметим, это первый случай в истории, когда в космосе работают сразу две женщины. Для Кристины Кук это будет третий за последние две недели выход в открытый космос, а для Джессики Меир — первый.

Астронавтки около 3,5 часов будут заниматься ремонтом вышедшего из строя элемента системы энергопитания, который обеспечивает подачу энергии на станцию в тени Земли. Поломка не несет угрозу безопасности экипажа, но все же из-за нее станция не получает энергию от батарей, питающихся от солнечного света.

Добавим, выход первого женского дуэта космонавток планировался еще в марте 2019 года. Но одной из них не подошел по размеру скафандр. Теперь же на станцию доставили новый.

Ранее сообщалось, в NASA официально представили два скафандра, которые примут участие в миссии «Артемида» уже в 2024 году. Именно в этом году планируется высадка людей на Марс. В миссии примут участие два космонавта  — мужчина и женщина. Их костюмы способны выдержать в открытом космосе около восьми часов и еще один час на случай внештатных ситуаций.

Путин пошел на крайние меры, в Кремле паника: детали нового скандального закона

«Новый скафандр — большой шаг вперед по сравнению с программой «Аполлон». Новый скафандр не имеет молний и кабелей, на которые ранее жаловались космонавты. Он также лучше защищен от радиации и всеразъедающей лунной пыли», — отмечает Джим Бранденстайн, глава NASA.

Напомним, NASA представили уникальные костюмы для полета на Марс: «уже в 2024 году…»

Как сообщала Politeka, началось: сразу 8 астероидов летят к Земле, НАСА сделало внезапное предупреждение.

Также Politeka писала о том, что Сатурн удивил ученых количеством своих спутников: «стал рекордсменом».