В Украине переведут часы, отчего сутки станут длиннее

В ночь с субботы, 26 октября, на воскресенье, 27 октября, украинцы переводят часы на зимнее время, то есть, на один час назад. Так, в сутках 27 октября будет 25 часов.

Переводить стрелки механических часов следует в 4 утра каждое последнее воскресенье октября. Электронные часы и встроенные часы в смартфонах и ноутбуках переведутся сами, поэтому утром в воскресенье разные часы могут показывать разное время.

часы, перевод часов, время

Следует позаботься об этом с вечера и перевести часы на час назад.

Решение о переводе часов действует в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины». Сам переход на летнее / «зимнее» время происходит с целью адаптировать человеческую активность и расход энергоресурсов в соответствии с продолжительностью светового дня.

Между тем в Евросоюзе перевод часов на летнее время планируют отменить с 2021 года при условии, что такое решение Европарламента поддержат страны, входящие в Евросоюз. Для тех стран, которые выберут остаться на зимнем времени, последний перевод часов будет в октябре 2021 года.

Как уверяют в Еврокомиссии, таким решением пытаются обеспечить надлежащее функционирование внутреннего рынка и избежать ситуации, при которой некоторые государства-члены решат сохранить перевода часов, а другие откажутся от этой практики.

Новое вторжение Путина, украинцев предупредили о масштабной катастрофе: «кровопролитная подлость»

Напомним, что немало мифов и стереотипов связано с осенним переводом часов на зимнее время. В ночь с 26 на 27 в Украине переведут часы, поэтому можно будет поспать на час дольше. Открытым остается вопрос вредно это или хорошо.

Переход на летнее время 2019: когда переводят часы в Украине

Один из самых распространенных аргументов перевода часов на самом деле является выдумкой. По словам американских ученых, переход на летнее время сокращает годовое потребление энергии примерно на 0,03%. Исследование того же года показало, что потребление энергии может несколько увеличиваться — в целом на 1%, а в осенние месяцы — на целых 2-4%.

Напомним, переход на летнее время: в Украине разгорелась дискуссия, «будет, как в Европе».

Как сообщала Politeka, переход на летнее время: врач рассказал, как подготовиться.

Также Politeka писала, что Европарламент принял решение о времени в ЕС: теперь все изменится.