Около двух миллионов мертвых рыб зафиксировали в Днепре возле Херсонского морского торгового порта

Об этом заявил директор департамента экологии и природных ресурсов ОГА Юрий Попутько

По словам чиновника, на месте происшествия работали представители департамента экологической инспекции Черного моря, следственно-оперативная группа Голопристанского отделения полиции.

Специалисты отобрали пробы воды, которые доставят в Одессу для проведения лабораторных исследований. По предварительной информации рассматривается версия, что во время работ в карьере был взорван пласт песка на глубине, который привел к выбросу сероводорода. Это и могло вызвать мор рыбы.

К слову, жители Днепра возмущены экологической ситуацией в городе.

Местная жительница в социальных сетях опубликовала фотографии озера Куриное. Она отметила, что снова сделан сброс в водоем. Об этом пишет Politeka.

«Снова сделан сброс на озеро Куряче», — написала Вита Борисенко.

Под публикацией жители Днепра начали комментировать происходящее:

«Мр**и кто это сделал», «Что это, тут лебеди плавают,а здесь такая грязь, задумайтесь о природе!».

Ранее мы сообщали, что в Днепре на жилмассиве Парус люди жалуются на плохую воду из кранов. Опубликованы видео и фото, как течет почти черная вода. Под постом люди начали активно сообщать, что у них подобная ситуация.

«Плевать они хотели, хоть пиши хоть звони- вода последнее время все время желтая!», «Набрать и заставить выпить начальника водоканала», «Все жалующиеся на воду тут в группе подали заявки на горячую линию горсовета? Слежу за картой обращений на сайте.», «Даже боюсь подумать что внутри бойлера», — пишут в городской группе в социальных сетях.

Сообщалось, что в Днепре в парке Глобы утки умирают из-за того, что их кормят хлебом, уверен директор департамента парков и рекреации города Максим Музыка.

«Уток достают два-три раза в неделю. Но сердобольные посетители, несмотря на все увещевания и предупредительные таблички, постоянно пытаются кормить уток хлебом, от которого эти же утки и умирают.», — написал чиновник.

Также мы писали, что катастрофическая ситуация возникла со знаменитым волынским озером Свитязь, которое считается самым глубоким в Украине.

Фото с масштабами ЧП были опубликованы в Twitter «Конопляний Джмелик».

На кадрах видно, что водоем практически исчез, а береговая линия значительно увеличилась.

По словам специалистов, ситуация на озере Свитязь сложная, но значительно хуже будет, если озеро замерзнет при низком уровне воды. Это приведет к гибели большой части растений и животных.

Напомним, экологическое ЧП произошло в Днепре

А еще Politeka писала, что экологи кричат о проблеме в Днепре

Также Politeka сообщала, что экологическое ЧП на Днепропетровщине