В Украине планируют отказаться от существующей еще советских времен системы градации инвалидности и перейти к действующему в Евросоюзе Международному классификатору функциональности

Такое заявление сделала нардеп «Слуги народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, продолжается работа, которую ранее осуществляло Министерство здравоохранения. С помощью Международной классификации функционирования правительство хочет избавиться от системы инвалидности, которая осталась в Украине со времен СССР.

«Мы имплементируем в украинское законодательство Международную классификацию функциональности, ее уже переведено на украинский язык, но до конца не переведена система ее ратификации», — рассказала Третьякова.

Отмечается, что теперь социальная политика в отношении людей с инвалидностью и выплаты для них будут строиться не на группах, как ранее, а на расчете процента потери трудоспособности.

Она подчеркнула, что метод рекомендован Всемирной организацией здравоохранения.

По мнению Третьяковой, данные новшества в комплексе с пересмотром норм по трудоустройству украинцев с частичной потерей трудоспособности будут способствовать увеличению доли людей с инвалидностью на рынке труда.

Нардеп проинформировала, что сейчас Госслужба по вопросам труда следит за тем, чтобы 4% рабочих мест в частном секторе предоставлялись людям с инвалидностью.

Кабмин

В случае несоблюдения квот, представители бизнеса получают штрафные санкции.

В комитете по социальной политике хотят изменить данную ситуацию с помощью добавления квотирования и на госслужбе.

Ранее мы писали, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о штрафах для нардепов-прогульщиков

За законопроект №1035-2 о лишении народных депутатов выплат в случае пропуска без уважительных причин более 30% пленарных заседаний проголосовали в среду, 16 октября.

За соответствующее решение проголосовали 265 народных депутатов.

Напомним, половину украинцев лишат субсидий: «много злоупотреблений».

Как сообщала Politeka, львовян ждет рост цен на проезд: когда и на сколько.

Также Politeka писала, где и сколько зарабатывают украинцы и на что тратят деньги.