Министр здравоохранения рассказала о средствах на закупку сывороток против ботулизма, столбняка и дифтерии

Вспышка ботулизма: что надо знать о смертельной болезни

Как сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, Кабинет Министров выделил 380 тыс. гривен на закупки сывороток против ботулизма, столбняка и дифтерии.

Минздрав также рассчитывает на выделение дополнительных 120 тыс. гривен на закупки данных препаратов в сентябре. Сыворотка от ботулизма, которую ПРОООН выделила Украине в качестве гуманитарной помощи, должна прибыть в страну на текущей неделе. В партии будет 100 доз сыворотки.

Супрун отметила, что по состоянию на текущий момент в медучреждениях еще находится остаток сывороток от столбняка и дифтерии.

Министерство здравоохранения обратилось к международным организациям с просьбой предоставить Украине препараты для лечения ботулизма в качестве гуманитарной помощи.

С начала 2017 года в Украине по состоянию на середину июня зафиксировано 62 случая заболевания ботулизмом.

Как сообщала Politeka, от ботулизма умер 57-летний мужчина из Горишних Плавней в Полтавской области. Второй смертельный инцидент произошел в Сумской области. А первая информация о смертях от ботулизма появилась в конце мая – жертвой стал житель Киева. Госпотребслужба столицы ввела временный запрет на реализацию вяленой рыбы — людям, которые купили ее, рекомендовали не употреблять в пищу.

Позже ботулизм пришел в Винницкую область. Отец и сын – Виктор и Вадим Шевчуки – чудом выжили, хотя съели всего по половине рыбы каждый (производили ее в Кировоградской области).

С полок супермаркетов начали убирать пищевую продукцию (вяленую рыбу) производства ФЛП Меркулов А.В.

Источник: Politeka