Местоположение секретных американских баз стало достоянием общественности

Как стало известно, компания Strava, которая является разработчиком фитнес приложения для бега, опубликовала карту, которая могла раскрыть место нахождения военных баз и маршруты патрулей нескольких армий мира.

Сообщается, что карта компании Strava, была запущена в ноябре 2017 года, она охватывает весь мир. Для ее составления использовались данные с трех миллиардов фитнес-браслетов, смартфонов и других гаджетов, утверждают в компании.

Однако военные специалисты, изучившие карту, быстро начали бить тревогу: выяснилось, что Strava использовала, помимо прочих, данные с фитнес-трекеров военных, которые находились на дежурствах.

После более детального анализа, один из экспертов отметил, что на карте Strava «Ясно видно положение на карте и структура американских баз».

Действительно, в странах Африки или Ближнего Востока за сотни километров от населенных пунктов и обозначенной на карте другой фитнес-активности можно увидеть узоры, оставленные неизвестно откуда взявшимися фитнес-трекерами.

«Если солдаты пользуются фитнес-приложением так же, как обычные люди, то есть включают его и идут бегать, это особенно опасно,» — подчеркивает эксперт.

При этом на карте видны не только американские базы и патрули, но и российские, и турецкие.

«Здесь вы видите зону российских операций на авиабазе Хмеймим, а также маршрут патруля к северо-востоку», — пишет аналитик.

Другой аналитик, Тобиас Шнайдер, указывает, что по следу фитнес-трекера легко узнается французская база Мадама в Нигере. Также Шнайдер выделяет составленную им на основе данных Strava карту аванпостов вокруг сирийского Мосула.

Как указывают аналитики, американские базы в Сирии дают больше всего следов фитнес-активности. Чуть меньше дают российские, а иранские базы на карте почти отсутствуют.

Примечательно, что на данный момент ни одна армия из тех, чьи базы «засекли», не прокомментировала инцидент.

Как уже сообщала Politeka, в 2018-м году украинские бойцы в зоне проведения Антитеррористической операции получат новые ракетные комплексы «Ольха».

В то же время, Российская Федерация обманывает весь мир не только тем, что поставляет боеприпасы террористам на Донбассе, о чем неоднократно сообщилось, а и тем, что отправляет жителям оккупированных территорий пустые грузовики.

Источник: BBC