В результате обстрела «ДНР» часть территорий Донбасса может остаться без водоснабжения

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook. Проблемы возникли из-за аварийного состояния объектов насосной станции первого подъема водопровода.

26 января боевики обстреляли насосную станцию, что привело к повреждению системы охлаждения одного из двух трансформаторов. В результате общая надежность станции снизились к критическому уровню в 50%. Если с работой системы электроснабжения возникнут даже небольшие проблемы, то это может привести к полной остановке объекта.

В штабе АТО отметили, что под угрозой отключения от водоснабжения оказались 49 населенных пунктов с общим населением более 1,3 млн человек. В частности, речь идет о некоторых районах Донецка, Мариуполе, Волновахе, Авдеевке и других населенных пунктах.

В то же время боевики ОРДО не заинтересованы в возобновлении нормальной работы насосной станции, о чем свидетельствует их нежелание предоставлять гарантии безопасности ремонтникам.

«Циничным является и то, что руководители ОРДО не только не способствуют в восстановлении работоспособности насосной станции, но и развернули лживую кампанию с обвинениями подразделений Вооруженных Сил Украины в повреждении указанного электротрансформатора», — резюмировали в пресс-центре АТО.

Как сообщала Politeka, в «ЛДНР» собрались обсуждать присоединение к РФ.

Источник Politeka