Украинским туристам озвучили главную причину «срывов» подачи авиарейсов и неприятную перспективу возврата средств за сорванный отдых

Так, по словам председателя Всеукраинской ассоциации туристических операторов Украины Игорь Голубаха, причиной является отсутствие лицензирования предприятий.

«Если можно понять еще два-три десятка туроператоров, которые работают на рынке и на массовом сегменте рынке, то большинство – это те, кто продает свои услуги туристам и достаточно активно работают «в тени», — отметил он.

Новый ад для украинских туристов: сотни людей застряли в аэропорту Испании, спасения нет

Именно это, по словам эксперта, является причиной «паразитирования» и не совсем профессиональных действий тех или иных туристических операторов.

«Туризм – это на 99,9% бизнесовое окружение и там нет государственных органов или государственных предприятий, которые могли бы получить какие-то монополии», — подчеркнул он.

В то же время эксперт общественно компании «Европатруль» Вячеслав Коновалов уверен, что рассчитывать на возвращение средств за сорванный отпуск не стоит.

аэропорт

Причиной этого, по его словам, является бездействие Государственной авиационной службы, которая, не смотря на возможность возвращения средств туристам, предпочитает «самоустраняться».

«Сама Госавиаслужба имеет право оштрафовать авиакомпанию за ненадлежащее отношение к пассажирам. Но на практике этого не происходит», — подчеркнул он.

аэропорт

Напомним, украинцы продолжают оставаться заложниками в международных аэропортах из-за безответственности авиакомпаний. Так, в столице Албании, Тиране, застряли около 200 клиентов компании Bravo Airways. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил Ростислав Артеменко, один из украинских туристов.

«Имею непреодолимое желание набить морду руководителю этого авиационного недоразумения. Уже почти 9 часов около 200 клиентов этой компании ожидают свой самолет в международном аэропорту Албании, Тирана. Это 7 часов без воды, еды и никаких объяснений. Убивает на самом деле равнодушие. За это время ни один представитель авиакомпании не нашел возможности или желания объяснить что-то людям. Администрация аэропорта самоустранилась. Большое количество детей пытается заснуть, а это непросто в этих условиях. В зале ожидания холодно. Нервы у тех, кто не спит, на грани», — написал он.