За год население планеты Земля увеличилось на 83 миллиона жителей, что почти равно населению Германии

Об этом говорится в исследовании фонда «Население Земли» (DSW).

Сейчас население Земли составляет более 7,6 миллиарда человек.

«Сейчас на планете живут 7 миллиардов 635 миллиона человек. Это на 83 миллиона больше, чем годом ранее. Особенно прирост заметен в Африке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что каждые 10 секунд в мире рождается 26 детей.

население планеты Земля

А рекордсменом является Африка. Такими темпами население континента увеличится с 1,3 миллиарда до 2,5 миллиарда человек уже к 2050 году.

Такую ситуацию в фонде объясняют низким уровнем образованности людей в тропической Африке и недоступностью контрацептивов.

А вот население Евросоюза по состоянию на 1 января 2018 года, по данным статистического ведомства ЕС Eurostat в Люксембурге, возросло до 512,6 миллиона человек.

Наказание футболиста Хорватии за «Слава Украине»: в ФИФА вынесли решение

Отмечается, что в 2017 году на 5,1 миллиона новорожденных в ЕС пришлось 5,3 миллиона смертей.

А вот прирост в 1,1 миллиона человек обусловлен миграцией, подчеркивают специалисты.

Сейчас самой населенной страной Евросоюза является Германия, в которой проживает 82,9 миллиона человек.

67,2 миллиона человек проживают во Франции, а замыкает тройку лидеров Великобритания, где проживает 66,2 миллиона человек.

К тому же, большинство населения Земли проживает в городах. А как отмечают в ООН, к 2030 году количество жителей городов вырастет до 5,2 миллиарда, или 60% населения планеты.

Токио

Сейчас наиболее густонаселенным городом мира является столица Японии Токио, где проживает 37 миллионов человек. А вот до 2030 года им станет индийская столица Нью-Дели, где по прогнозам население вырастет до 39 миллионов.

Данные были опубликованы накануне Всемирного дня народонаселения, который отмечается 11 июля.

Напомним, по подсчетам ООН к 2050 году население Украины многократно уменьшится. Через 32 годав стране будет проживать около 36,4 миллиона человек. То есть, население Украины сократится на 7,6 миллиона человек.

Источник: DW