Погода на 18 июля 2018 года в Украине останется такой же дождевой и довольно прохладной

Как и во вторник сегодня по всей территории Украины пройдут кратковременные грозовые дожди. Синоптики предупреждают о том, что аналогичные погодные условия будут наблюдать до конца недели. И если накануне спастись от осадков могли только южные области, то сегодня влажная воздушная масса распространится по всей, без исключения, территории страны.

Я сумасшедший: Усик рассказал о срыве боя с Гассиевым

Западные области 18 июля вспомнят, что такое сильные ливни. Здесь Гидрометцентр прогнозирует в течение суток дождь, местами сильный. Температура воздуха ночью прогреется до + 15-17, днем ​​+ 20-22.

Ливни пройдут и в Карпатах. Здесь также синоптики обещают обильные осадки. Днем +15-17, ночью +20-22.

Влажная воздушная масса не отступит 18 июля и с севера Украины. Здесь также дождливо, синоптики обещают грозы. Ночью +16-18, днем ​​+23-25 ​​градусов.

Кратковременные дожди и грозы пройдут в эту среду и на востоке. Ночью столбик термометра покажет + 16-18, днем ​​+ 24-26 градусов.

В центре будет наблюдаться аналогичная ситуация — грозы и дожди. Ночью +16-18, днем ​​+23-25 ​​градусов.

На юге Гидрометцентр прогнозирует кратковременные осадки и грозы. Ночная температура + 16-18, дневная + 27-29 градусов.

Погода в Киеве не будет отличаться от общей ситуации в Украине. Здесь также синоптики прогнозируют дожди и грозы. + 16-18 — ночью и +22-24 градуса днем.

Теплее всего 18 июля в Киеве было в 2010 году — +35.2 градуса, а самым прохладным был этот день в 1989 — только +9.4 — сообщает Центральная геофизическая обсерватория.

Гидрометцентр напоминает жителям Днепропетровской области, что на территории их региона 18 июля будет сохраняться чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.

Также синоптики сообщают жителям Львовской и Ивано-Франковской областей о том, что 18 июля, в результате прохождения сильных ливней, будет расти уровень воды в бассейнах рек Сян, Днестр и Западный Буг. Ожидаемый уровень прироста воды — 0.2-1.0 метр над текущими уровнями не будет иметь негативных последствий.

Народный календарь отмечает 18 июля Афанасия. В этот день наши предки отмечали праздник Луны. Люди верили, что если наблюдать за ней 18 июля, то это должно придать сил. Яркая луна на Афанасия предвещала сухую и теплую осень, а также — хороший урожай.

Народные приметы 18 июля

  • Желтые облака на Афанасия предвещали непогоду.
  • Яркая Луна 18 июля обещала хороший урожай.
  • Частые звезды на небе — погода будет хорошей.

Напомним, Министерство здравоохранения Украина обновило список пляжей, где нельзя купаться. Согласно документу, чиновники не рекомендуют иметь дело с водой Черного и Азовского морей, а также некоторых лиманов. Так, в перечень нерекомендованных внесены черноморские пляжи в Коблево-Рыбаковской зоне (Рыбаковка, Николаевская область). Отдыхающих на курортах Азовского моря предупредили, что под запретом купание на мариупольском городском пляже «Центральный». Полный перечень пляжей, где вода опасна для купания, состоит из 108 наименований. Туда попали пляжи «Чайка» и «Прибой» в Николаеве на Днепро-Бугском лимане, а также николаевские зоны отдыха «Намыв» и «Яхт-клуб».

Ранее Politeka сообщала о том, что Киев атакуют змеи длиной два метра: новый случай в самом центре, появились кадры.

Также синоптики рассказали о том, какой будет погода во второй половине лета и в начале осени.