Президент Российской Федерации Владимир Путина пообещал «откликнуться» на ситуацию с украинским политзаключенным Олегом Сенцовым

Об этом он сообщил во время переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

«Президент Республики сообщил Владимиру Путину о своей обеспокоенности в связи с тем, что состояние здоровья Сенцова резко ухудшается. Необходимо срочно найти гуманитарное решение для этой ситуации. Путин взял на себя обязательство оперативно реагировать на них и распространять информацию о состоянии здоровья Олега Сенцова», — говорится на сайте Елисеевского дворца.

Примечательно, что в российском ведомстве эту информацию решили не распространять. Вместо этого в Кремле уточнили, что лидеры говорили о Сирии и «некоторых других делах».

Добавим, адвокат узника Кремля Олега Сенцова Дмитрий Динзе поделился тревожными подробностями о состоянии своего подзащитного. Правозащитник рассказал, что последний раз видел Сенцова 7 августа. Динзе подчеркивает, что незаконно осужденный в России режиссер, который объявил бессрочную голодовку, находится в критическом состоянии.

сенцов

По словам адвоката, сейчас Сенцов похож на голодного узника фашистского лагеря времен Второй мировой войны: он похудел на 30 килограммов, из-за чего у него впали грудная клетка и живот. Динзе также добавил, что за время заключения режиссер стал бледным и сутулым.

Правозащитник отметил, что политзаключенный крайне мало двигается и старается не вставать, чтобы оставаться в сознании.

«Телевизор есть, читает письма и отвечает на них. Но он не встает, только лежит. Он экономит силы, чтобы находиться в сознании», — рассказал Динзе.

Олег Сенцов

Напомним, мы показывали, как выглядит «столыпинский вагон», в котором пророчат смерть Олегу Сенцову.

Как сообщала Politeka, сестра узника Кремля ужаснула новостями о состоянии Олега Сенцова.

Также Politeka рассказывала, что Сенцов отказался спасаться.