Погода на 12 августа 2018 года в Украине в очередной раз испытает на прочность жителей западных областей

По прогнозам синоптиков, здесь 12 августа ожидаются сильные ливни, порывистый сильный ветер и град. Достанется от непогоды и Киевской области, а также  некоторым областям севера и центра. Однако здесь Гидрометцентр не сулит сильных ливней, скорее всего погода сжалится и все обойдется только увеличением облачности.

Гром, молнии, дождь, град и шквалы 17-22 м / с — все это погода 12 августа на западе Украины. Местные жители и гости региона после непродолжительного отдыха снова окажутся в плену непогоды. На фоне наступления влажной воздушной массы несколько снизится температура воздуха. Ночью в регионе + 13-15 градусов, днем ​​+24-26.

В Карпатах также будет не до походов в горы. В регионе пройдут дожди, синоптики обещают грозы, град и шквалы. Ночная температура воздуха +14-16, дневная + 23-25 ​​градусов.

На севере страны погодные условия будут неоднородными. Осадки достигнут лишь Черниговской области, там синоптики обещают кратковременные грозовые дожди. На остальной территории будет царить малооблачная погода. + 12-14 ночью, + 26-28 днем.

На территории восточных областей сегодня будет облачно и жарко. О приближении осени будет напоминать лишь ночная прохлада. Ночью столбик термометра поднимется до + 12-14 градусов, днем ​​+28-30.

Жителям центра Гидрометцентр обещает грозовые дожди только на территории Винницкой и Житомирской областей. На остальной части региона будет сухо и ясно. Ночью воздух прогреется до + 13-15 градусов, днем +​​28-30.

На юге в воскресенье погодные условия будут идеальными для отдыха на морском побережье. Никаких осадков, ясно, тепло + 15-18 ночью, + 28-30 днем.


Тепло и сухо будет 12 августа на Крымском полуострове. Ночная температура + 13-15, дневная + 27-29 градусов.

Погода в Киеве в это воскресенье будет влажной. Синоптики обещают кратковременные осадки и грозы. Ночью воздух в столице прогреется до + 15-17 градусов, днем ​​+27-29.

Центральная геофизическая обсерватория Украины сообщает, что самым теплым день 12 августа в столице был в 2010 году — 36.1 градус, а самым прохладным — в 1910 — только +8.4

12 августа по народному календарю — день Ивана Воина или Силын день. В это время приходило время собирать ежевику, созревала рожь. Считалось, что в этот день даже слабые люди приобретают чрезвычайную силу. Поэтому, по традициям, 12 августа нужно было много работать, чтобы набраться сил на весь год.

ежевика

Народные приметы 12 августа

  • Ветер 12 августа -к затяжным дождям.
  • Мелкий дождь на Ивана Воина — дожди будут идти еще несколько дней.
  • 12 августа прохладно и сумрачно — в ближайшие дни будет ясно и без осадков.

Напомним, идеальное лето или +16: кому какие сюрпризы готовит погода.

Как сообщала Politeka, как под копирку: украинцев предупредили о новом испытании погодой, пострадают все.

Также Politeka писала, что лето будет рекордным и уйдет не по календарю: прогноз погоды готовит невероятное.