Сын украинского диссидента и поэта Василия Стуса Дмитрий заявил, что не предоставит авторских прав съемочной группе фильма «Стус»

«Я не в курсе последних событий, потому что украинское телевидение не смотрю и в Facebook не сижу. Около года назад ко мне обратились из Госкино и попросили, чтобы я встретился с людьми, которые хотят снимать фильм о Стусе. Я встретился, почитал сценарий и категорически отказался принимать какое-либо участие в этой работе, даже в качестве консультанта.

Ведь это кино получалось совсем не о Стусе. Там не было ничего, что должно было бы быть в таком фильме. С людьми, которые собирались снимать эту ленту, я разговаривал последний раз около года назад, если не больше. С тех пор никаких контактов с ними не было. И эта тема со скандалом вокруг фильма меня совершенно не интересует», – подчеркнул Дмитрий.

Кроме того, Стус-младший отметил, что не намерен вмешиваться в разногласия между съемочной группой и политиком Виктором Медведчуком, который был адвокатом его отца в судебном процессе.

«То, что из фильма хотели вырезать сцену суда над Стусом, – не моя проблема. Это проблема съемочной группы. И опять же, если представители Медведчука соберутся судиться со съемочной группой, то это не мои проблемы. Более того, за прошедшее время обо мне написали всякого. И я решил, что авторских прав не дам. Так что пусть теперь снимают пиратский фильм. Мне все равно», – подчеркнул Дмитрий Стус.

Следует отметить, что режиссер фильма Роман Бровко заявил, что из ленты вырезали 20-25 эпизодов, в том числе – суд над поэтом. По его словам, об этом попросил сын Стуса.

В свою очередь Дмитрий Стус рассказал, что ни о чем сценаристов не просил.

Напомним, Бадьёр: Попытка Гройсмана вставить сцену с Медведчуком в фильм «Стус» — акт цензуры

Как сообщала Politeka, Притула объявил бойкот фильму про Стуса.

Также Politeka писала, что украинский фильм о воинственной женщине выдвинули на престижную премию.

По материалам «ГОРДОН«