В созданном Центре помощи ветеранам АТО предложат работу и социальную защиту 

В Харьковском Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи Киевского района проходят встречи с ветеранами АТО.

Специалисты, которые участвуют во встречах, помогают бойцам в вопросах адаптации.

«Что необходимо для хорошей адаптации? — душевный покой (а в этом помогают специалисты КПД) и хорошая работа (помогают специалисты Харьковского городского центра занятости)», — рассказывает врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Андрей Гайдабрус.

Также специалисты помогают ветеранам АТО в решении социальных проблем, в частности тех, которые касаются различных льгот, а также реабилитации, адаптации и психологической помощи.

«Всего в законодательстве регламентировано более двадцати видов льгот, которые охватывают все слои населения, среди всех услуг представлена одна, которая сосредоточивает на себе все наше внимание, а именно льготы участникам АТО», — рассказывает Гайдабрус.

По словам специалистов Центра, уменьшение цен на коммунальные услуги согласно украинскому законодательству могут получить военные, их жены (вдовы), дети, а также другие члены семьи, проживающих на одной жилой площади.

В случае смерти военнослужащего в зоне АТО на льготы претендуют вдовы и опекуны детей военнослужащего.

Специалисты Центра отмечают, что ветераны АТО, которые хотят получить государственные льготы, должны обратиться в социальный фонд защиты граждан по месту прописки. Также при себе необходимо иметь пакет документов: заявление, в котором указано желание получить льготы, паспорт гражданина Украины и его копия, удостоверение участника АТО с его копией, документ из паспортного стола, в котором указано количество членов в семье, идентификационный налоговый номер и его копия, а также документ с информацией о жилищных условиях и платежные документы с суммами выплат за коммунальные услуги.

На основании предоставленного, Социальный фонд обработает документы и внесет в Единую базу данных претендентов на льготы по коммунальным услугам.

Проукраинский поступок Хачериди в Москве: в УЕФА вынесли вердикт

Работники Центра отмечают, что обработка данных может занять некоторое время, однако после регистрации в базе данных ветеран получает специальную справку, которая дает право на получение льгот при оплате коммунальных услуг.

Однако, это не означает, что всю работу сделают представители Центра. Ветерану АТО придется посетить каждую инстанцию (водоснабжение, газоснабжение и др.) самостоятельно.

Встречи с ветеранами проходят в Харькове на ул. Алчевских, 5. Записаться на прием касательно профессиональной помощи можно по телефонам: 067-713-94-92; 050-086-17-18; 063-552-94-00; 057 758 29 85.

Напомним, Рада приняла «льготный» закон: кому из Украинской надо радоваться.

Как сообщала Politeka, появились тревожные данные относительно льготного проезда по новым правилам.

Ранее Politeka писала, что украинцам изменят правила начисления субсидий.