Сотням тысяч украинцев не дадут субсидию — кто в группе риска

С 1 мая 2018 вступило в действие новое Положение о порядке назначения субсидий, которым в частности предусмотрено, что государственная помощь не предоставляется (в том числе на следующий период) при имеющейся просроченной более 2 месяцев задолженности за природный газ. Через такие долги около сотни тысяч украинский рискуют остаться без субсидии.

Среди главных причин возникновения задолженности, которая может привести к прекращению субсидианту льготных начислений, является превышение установленной государством социальной нормы и непогашенные долги, возникшие до отопительного сезона 2017-2018 гг.

субсидии

«Частые законодательные изменения в механизме предоставления субсидии приводят к тому, что клиенты не в состоянии быстро приспособиться к нововведениям. Как следствие — возникает путаница с платежами и возникают долги», — рассказал директор «Черниговгаз Продажа» Иван Луста.

Также специалист сообщил, что следует обратить особое внимание на необходимость уплаты обязательного процента платежа. Ведь списки всех потребителей, кто не вносил такую ​​долю, будут в ближайшее время переданы в соцзащиты. Соответственно, это станет основанием прекращения предоставления субсидии.

Кроме того, уменьшение нормативов потребления газа для индивидуального отопления жилья, заставит потребителей более тщательно контролировать собственное потребление. Ведь чтобы уложиться в норму, необходимо экономить топливо.

субсидии

Как сообщалось ранее, с 1 августа«Нафтогаз»  повышает минимальные цены на газ для промышленных потребителей на 1,8% – до 10130 грн за тыс. куб. м (в июле цена была 9952,8 грн за тыс. кубометров). Максимальные цены на газ для промпотребителей с 1 августа будут повышены на 1,7% – до 11083,2 грн ( в июле — 10893,6 грн).

Как отметили в компании «Нафтогаз», ценовые предложения дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов. Если покупатель не имеет задолженности перед «Нафтогазом» или будет приобретать не менее 50 тысяч кубометров газа в месяц, то для него устанавливается минимальная цена. Во всех других случаях будет действовать более высокая цена. Все цены указаны с учетом НДС.

Автобус с украинскими туристами разбился в Польше, есть погибшие и десятки пострадавших: подробности аварии

НБУ вводит новый тариф для банков. С 1 августа Национальный банк Украины вводит плату за подкрепление касс банков монетами номиналов 10 и 50 копеек. До этого подкрепление касс банков монетами было бесплатным. Согласно постановлению НБУ №71 от 25 июня, которое вступает в силу 1 августа, тариф на подкрепление касс банков разменными монетами номиналом 10 коп. составляет 20 грн за 1 тысячу штук, номиналом 50 коп.- 35 грн на 1 тыс. штук. Подкрепление касс номиналами 1, 2, 5 и 25 коп. останется бесплатным.

Кроме того, монеты мелких номиналов 1, 2, 5 и 25 копеек больше не будут чеканиться, хотя будут и далее находиться в обращении.

Напомним, что вы должны знать о государственных льготах.

Как сообщала Politeka, субсидии в Украине 2018: кому предоставляются и как получить.

Также Politeka писала об обязательном платеж за субсидиями.