Украинские учебные заведения оказались не готовы к новому учебному году

В этот раз Министр образования Лилия Гриневич анонсировала, что некоторые школьники получат учебники с запозданием.

Ждать их придется до двух месяцев.

При этом, она попросила учителей не призывать родителей докупать книги или печатные тетради.

«Я призываю учителей не просить родителей докупать учебники, не просить их покупать печатные тетради. Первый месяц вам они будут не нужны», — говорит министр Лилия Гриневич.

Она все время это повторяла: слова Софии Ротару после госпитализации шокировали всех

Она рассказала, что спечатью учебников изначально были проблемы, из-за того, что печатают сразу в 2,5 раза больше, чем до того. Ныне печатается более 18 млн экземпляров и сразу три линейки учебников для 1, 5 и 10 классов.

По утверждению министра, срок выдачи учебников сдвинется приблизительно на месяц.  Хотя все учебники в свободном доступе находятся в электронном виде.

По мнению Гриневич, существует четыре причины возникшей проблемы, среди которых блокировка закупок издательствами через судебные иски, ограниченные полиграфические мощности Украины, плохую процедуру экспертизы учебников и институциональную слабость.

Из-за этого изменится и процедура экспертизы и печати учебников: «Первый шаг — аудит и реорганизация Института модернизации содержания образования».

Стало известно, когда и на какие именно каникулы киевские ученики могут рассчитывать после первого сентября. Рекомендации относительно расписания школьных каникул на новый учебный 2018-2019 год обнародовал Департамент образования Киевской городской государственной администрации.

школа

Так, учебным заведениям предлагается организовать занятия по семестровой системе. Учебный год рекомендуется начать первого сентября, а сами занятия – с понедельника, 3 сентября.

Также стало известно, когда школам желательно организовать осенние, зимние и весенние каникулы. Так, согласно рекомендаций, школьники должны уйти на каникулы: с 29 октября по 4 ноября; с 22 декабря по 7 января;  с 25 по 31 марта.

Напомним, школьный буллинг в Украине становится все более распространенным, раскрыта неожиданная причина детской агрессии.

Как писала Politeka, из украинских школ исчезнут табеля, детей будут оценивать по новому принципу.