В субботу, 1 сентября, ушел из жизни выдающийся украинский диссидент, основатель Демократической партии Украины Юрий Бадзё

О его смерти сообщил на своей странице в Facebook участник национально-освободительного движения Олесь Шевченко.

«Только что умер выдающийся украинский диссидент Юрий Бадзё», — написал он.

Причина смерти политического деятеля пока не раскрывается.

Юрий Васильевич Бадзё родился 25 апреля 1936 года в селе Копыновцы, ныне Мукачевского района Закарпатской области. С начала 1960-х годов он был участником украинского национально-демократического движения.

Помимо этого Бадзё известен как украинский литературовед, публицист и политический деятель.

В советские годы Бадзё работал учителем, одновременно с этим являясь членом Клуба творческой молодёжи и ведя активную политическую жизнь. В 1965 году его исключили из КПСС, а позже лишили и права работать учителем, за участие в диссидентских акциях.

Ты вонзила мне в сердце кол: Притула публично признался в предательстве Фреймут

После этого активист начал вести подпольную деятельность, распространяя самиздат. Своим главным трудом он считал книгу «Право жить». В 70-е годы у него выкрали черновик этой книги, а вернули его только после того, как Украина обрела независимость.

За свою активную патриотическую позицию Бадзё был осужден и отправлен в ссылку. Однако всё это не сломило диссидента: в 1990 году он основал Демократическую партию Украины.

Впрочем, спустя несколько лет, уже после развала СССР, он решил отойти от политики и с тех пор долгое время работал научным сотрудником в Институте философии Национальной академии наук Украины.

Напомним, ранее мы сообщали, что 7 июля, скончался легендарный диссидент и бывший парламентарий Левко Лукьяненко. Об этом сообщили украинские журналисты.

Лукьяненко был известным диссидентом, сооснователем Украинской Хельсинской группы и народным депутатом четырех созывов Верховной Рады.

Следует уточнить, что Лукьяненко являлся одним из авторов акта «Про независимость Украины».

24 августа Лукьяненко исполнилось бы 90 лет. За свою патриотическую позицию он дважды получал тюремные сроки и отсидел 26 лет своей жизни в советских лагерях и тюрьмах. Изначально, в 1961 году, он вовсе был приговорен к расстрелу за антисоветские взгляды, но эту меру наказания заменили на заключение.

Напомним, ранее скончался участник Майдана, называвший себя «донецким бандеровцем».

Как сообщала Politeka, в Украине умер экс-нардеп, который боролся с тяжелой болезнью.

Также Politeka рассказывала, что появились подробности смерти известного писателя-диссидента Ивана Драча.