Прогноз погоды в Украине на 2 сентября подарит жителям стране приятные эмоции — солнце будет по-летнему ласковым, температура высокой

Срочно: в Черном море прогремел взрыв, появилось видео

Синоптики прогнозируют в это воскресенье жару, которая распространится по всей территории страны. Традиционно выше температура будет на востоке и юге — + 31-33 тепла. Несколько прохладнее, однако также тепло, будет на западе — до + 24-26 градусов. 2 сентября на всей территории страны будет царить сухая и малооблачная погода, никаких осадков синоптики не обещают.

Гидрометцентр обещает, что подобные приятные погодные условия сохранятся в Украине до начала следующих выходных. То есть лето задержится в Украине еще минимум неделю, потом температура воздуха снизится.

На западе страны 2 сентября будут тепло и сухо. Ночная температура воздуха +13-15 градусов, дневная + 24-26 тепла. На Закарпатье до + 27-29 днем.

В Карпатах также не стоит ждать дождей. Жители и гости горной местности в это воскресенье смогут насладиться прощальным летним теплом. Ночью столбик термометра поднимется до + 12-14 градусов, днем ​​+24-26 тепла.

Жарко в это воскресенье будет на севере. Здесь температура днем ​​будет достигать + 29-31 градуса, ночью +14-16 тепла. Без осадков.

Солнце будет припекать сегодня и на востоке страны. Ночью +15-17 тепла, днем ​​+ 30-32. Без осадков.

Жарким будет 2 сентября и в центральных областях. Осадков Гидрометцентр не обещает. Ночью воздух прогреется до + 14-16 градусов, днем ​​+30-32 тепла.


Еще жарче в воскресенье будет на юге — + 19-21 ночью, + 32-34 днем, без осадков.

Задержится лето и на Крымском полуострове. Здесь также будет ясно и сухо. + 18-20 ночью, + 31-33 днем.

Погода в Киеве в это воскресенье также вовсе не будет напоминать осень. В столице ночью воздух прогреется до + 13-15, днем ​​+ 27-29 тепла.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1940 — +5,7, а самым теплым в 2015 — +35,7.

По народному календарю сегодня — День Самуила, который считался покровителем мужчин. Поэтому 2 сентября хозяйки пытались приготовить много вкусных блюд и всячески угодить мужу. Также у Самуила просили о хорошей погоде зимой и о богатом урожае в следующем году. Именно в это время было много грибов, поэтому крестьяне отправлялись в лес их собирать.

Народные приметы 2 сентября

  • Многие желудей на Самуила — зима будет холодной.
  • Рябина родила обильно — зима будет лютой и снежной.
  • Журавли летят высоко — к теплой осени.

Напомним, катастрофическая непогода обрушилась на страну: тысячи пострадавших, жуткие кадры.

Как сообщала Politeka, лунный календарь на сентябрь 2018: новолуние, полнолуние, благоприятные дни.

Также Politeka писала, что это почувствуют все: украинцев предупреждают о похолодании, но есть счастливчики.