Погода в Украине на 23 сентября будет по-осеннему холодной и дождливой

По прогнозам Гидрометцентра, в это воскресенье в стране ожидается резкое изменение погодных условий. Украинцам стоит приготовиться к сильных грозовым дождям и усилению ветра до 15-22 м / с. Также синоптики прогнозируют значительное снижение температуры, особенно это будет ощущаться на западе Украины, где температура снизится до + 6-8 градусов. В высокогорье Карпат возможно выпадение дождя с мокрым снегом, ночная температура воздуха до + 1-6 тепла.

В связи с мощными ливнями, синоптики предупреждают о подъеме уровней воды на 0.2-0.8 м на реках бассейна Сяна и Днестра во Львовской и Ивано-Франковской областях, без негативных последствий.

На территории западных областей 23 сентября погодные условия будут неоднородными — дожди ожидаются в Волынской и Ровенской областях. На остальной территории будет солнечно и без осадков. В это воскресенье в регионе ожидается существенное снижение температуры — ночью воздух прогреется лишь до + 7-9 градусов, днем ​​+16-18 тепла.

В Карпатах 23 сентября будет также + 6-8 ночью, + 16-18 днем. Переменная облачность. В высокогорье воздух прогреется лишь до + 1-6 градусов. Малооблачно, без осадков.

На севере Украины это воскресенье будет дождливым и прохладным. Ночью столбик термометра поднимется до + 10-12 градусов, днем +​​15-17 тепла. Синоптики обещают кратковременные осадки.

Ушел из жизни бывший премьер-министр, который рассказал тайну Януковича

На востоке 23 сентября еще сохранится относительно высокая температура воздуха. Ночью в регионе до + 13-15 грудусов, днем ​​+21-23 тепла, на Луганщине до + 26-28. Синоптики прогнозируют в течение дня дожди и грозы.

В центре также пройдут грозовые дожди. Ночью воздух прогреется до + 10-12 градусов, днем ​​+16-18 тепла.

Также влажно, но несколько теплее, будет 23 сентября на территории южных областей. Здесь ночная температура воздуха составит + 13-15 тепла, днем ​​+ 19-21. Дожди, грозы.


Дожди с грозами достанут сегодня и до Крымского полуострова. Здесь, по прогнозам синоптиков, ночью температура воздуха составит + 13-15 градусов, днем ​​+20-22.

Погода в Киеве 23 сентября не будет способствовать прогулкам и отдыху на природе. Ночью воздух в столице прогреется лишь до + 10-12 градусов, днем ​​+15-17 тепла. Дождь.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1881 году: — + 1.5; а самым теплым в 2015 — +28.4.

23 сентября по народному календарю — день Петра и Павла Рябинников. Обычно, именно в этот день крестьяне срывали и вешали над крышами рябину, чтобы защитить дом от нечистой силы, а себя и скот -от болезней. Считалось, что ни в коем случае нельзя срывать всю рябину с дерева, нужно обязательно оставить для птиц. Рябину использовали для приготовления лечебных настоев, также готовили из нее квас.

Народные приметы 23 сентября

  • Много рябины — к дождливой осени.
  • Мало рябины — осень будет сухой.
  • Северо-западный ветер в этот день обещал суровую зиму.

Напомним, погода готовит апокалипсис: когда будет минус 25, появился устрашающий прогноз.

Как сообщала Politeka, на Украину надвигается страшное: стало известно, какие регионы пострадают первыми.

Также Politeka писала, что зима и заморозки близко: появился ужасающий прогноз погоды, готовьтесь.