Российские корабли и самолеты подвергли опасности украинские суда при переходе Керченского пролива

Об этом заявили в пресс-центре командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Так, 23 сентября Керченский пролив прошли поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец». Но этот переход украинским судам пришлось осуществить в чрезвычайно сложной обстановке.

«На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем Черноморского флота «Приазовье» и пограничными сторожевыми кораблями РФ «Аметист» и «Дон». В Керченском проливе для непосредственного сопровождения были задействованы более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах», — говорится в сообщении.

Киевлян охватил ужас из-за масштабного ЧП в торговом центре: вывозят тела, стоит страшный крик

К тому же, российские силы создали несколько опасных инцидентов для украинских кораблей. Как стало известно, еще 20 сентября разведывательный корабль РФ опасно приблизился к украинским судам, в нарушение требований международных правил, и создал крайне опасную ситуацию.

«21 сентября российский истребитель Су-27 (с временно-оккупированной территории АР Крым, бортовой номер 30) создал предпосылки к аварийной ситуации в воздухе сблизившись на опасное расстояние с военно-транспортным самолетом Ан-26 Военно-Морских Сил ВС Украины, который выполнял плановое задание над акваторией Черного моря», — отметили в заметке.

Как добавили в ВМС ВСУ, поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» продолжают выполнять задачи.

«Соответствующие силы и средства Вооруженных Сил Украины в том числе и авиация также находятся в готовности к реагированию на возможные угрозы», — отметили в ведомстве.

Напомним, в РФ сделали вопиющее заявление по поводу агрессии в Азовском море.

Как сообщала Politeka, в Крыму активизировалась военная авиация РФ.

Также Politeka писала, что к Азовскому морю перебрасывают спецназ, Украина готовит ответ на российские провокации.