В 2019 году студенты колледжей и учащиеся учреждений профтехобразования будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по двум предметам

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки в понедельник, 1 октября.

У украинцев возникли проблемы с биометрическими паспортами: требуют дополнительные документы

«Ученикам учреждений профессионального образования и студентам вузов, которые в 2019 году будут получать аттестат о полном общем среднем образовании, нужно будет проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по двум предметам. Первым будет тестирование по украинскому языку и литературе, а вторым — на выбор математика или история Украины (период ХХ — начало XXI века)», — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, на сегодняшний день в Украине в системе среднего образования насчитывается 440 тысяч учителей, значительная часть которых являются людьми предпенсионного возраста, и существует большая проблема привлечения молодежи в отрасль. Об этом на встрече с бизнесом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Obrazovanie(1)

«Сейчас в Украине в системе среднего образования насчитывается 440 тысяч учителей, значительная часть которых — это люди предпенсионного возраста. И наша самая большая проблема — привлечение талантливой молодежи в отрасль», — сказала Гриневич. Также она рассказала об уровне зарплат учителей, указав, что на сегодня они ниже, чем средние на рынке труда.

Ранее известная украинская писательница Лариса Ницой заявила, что Минобразования допускает серьезную ошибку, когда вводит обязательное изучение русского языка во всех школах повсеместно, и как раз это является причиной большей части скандалов по языковому вопросу в школах Украины.

вуз

Напомним, ранее мы писали о зарплате и надбавки: украинским учителям сделали подарок.

Как сообщала Politeka, новый закон об образовании: кто может остаться без работы.

Также Politeka писала, что соцсети высмеяли Путина, унизил бедного учителя.