В деле о срыве спецоперации российских шпионов в Нидерландах появились неожиданные подробности

Об этом заявил нидерландский профессор международного уголовного права Герт-Ян Александр Кнопс.

«Глава службы военной разведки нашей страны рассказал прессе, что их арест поставил бы под угрозу операцию по предотвращению их действий. Однако, после того, как подозреваемых выслали из Нидерландов, нидерландская прокуратура открыла уголовное дело», — отметил он.

Бегство Януковича и отравление Скрипаля: Боширова-Чепигу «сдало» родное училище, фото

Причиной этого, утверждает дипломат, могло стать расследование Соединенных Штатов, в котором фигурируют данные шпионы ГРУ.

«С юридической точки зрения это является довольно спорным – высылать этих лиц в то время, как нидерландская прокуратура помогает в уголовном расследовании». – подчеркнул он.

Также дипломат уточнил, что согласно российской Конституции, стране запрещено выдавать подозреваемых, которые являются гражданами страны.

Как сообщалось ранее, голландская разведка предотвратила шпионскую кибератаку, которую организовывали сразу несколько граждан Российской Федерации. Об этом сообщают местные СМИ.

Так, российские шпионы хотели взломать Wi-Fi Организации по запрещению химического оружия. При этом утверждается, что попытки вмешаться в работу системы были зафиксированы еще в апреле этого года.

На данный момент неизвестно, какую именно информацию из ОЗХО хотели похитить россияне. Все четверо сотрудников ГРУ России прибыли в страну при помощи дипломатических паспортов, которые были выданы на ненастоящие имена.

Более того, утверждают журналисты, два номера паспорта отличались лишь одной цифрой.

Добавим, президент РФ Владимир Путин выступил с циничным заявлением по поводу отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Комментируя громкий скандал с отравлением бывшего работника российских спецслужб и его дочери в британском Солсбери, Путин заявил, что считает эту тему искусственно раздутой, а самого Скрипаля — предателем родины.

«Что касается Скрипалей, то этот очередной шпионский скандал искусственно раздувается….Я вижу, что некоторые ваши коллеги проталкивают теорию, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион. Предатель родины. Есть такое понятие — предатель родины. Вот он — один из них», — заявил российский президент.

На этом российский президент не остановился, и продолжил обвинять жертву отравления.

 «Представьте себе: вдруг у вас возникает человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Любой здесь сидящий представитель любой страны? Он просто подонок — вот и все», — сказал Путин.