Всплеск вооруженного насилия в аннексированном Крыму стал возможен вследствие российской агрессии против Украины

Такое мнение высказал заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко, комментируя кровавую стрельбу в Керчи, унесшую жизни 21 человека, передает  «Обозреватель».

Эксперт напомнил, что трагедия в Керчи – уже не первое массовое убийство в школах России. Я посмотрел статистику — около 25 случаев применения оружия в школах РФ произошло с 2014 года», — сообщил он.

Керчь

«Эти ситуации начались, когда началась агрессия России относительно Украины. Когда поднимали «победоносный флаг», когда аннексировали Крым, начинали войну на Донбассе, было вполне очевидно, что это насилие перекинется и на Россию. Насилие вообще имеет такое свойство, как диффузия – это происходит в одном месте, а потом расползается», — отметил эксперт.

Свадьба в Днепре закончилась трагедией: жених оказался в петле, фото

Петренко привел элементарный пример такого распространения насилия: «Происходит диффузия оружия – если мы посмотрим на статистику уголовных преступлений в Ростовской области, которая граничит с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, мы увидим, насколько там выросла преступность с 2014 года».

«Поэтому дети воспринимают насилие как явление, которое можно проявлять», — объяснил он.

Петренко также отметил важный момент – агрессия РФ продолжается уже пятый год.

«Мы с вами взрослые люди и понимаем, что это не нормально, это крайность. Дети этого не понимают. Керченскому стрелку 18 лет, в 2014 году было 14. Он большую часть своей сознательной жизни прожил в этой агрессивной среде. То же самое происходит и с другими детьми. Они воспринимают эту агрессивную среду не как крайность, а как норму», — подчеркнул эксперт.

теракт, политех

Напомним, бойня в политехническом колледже в Керчи произошла 17 октября. 18-летний Владислав Росляков заложил самодельную бомбу в столовой учебного заведения, а потом устроил стрельбу.

Он покончил с собой в библиотеке, при нем было обнаружено 150 патронов. В результате бойни в Керчи, по последним данным, погиб 21 человек. Еще в результате трагедии пострадали 73 человека. По данным на 21 октября, количество госпитализированных составляет 47 человек.

В сети также появилось видео, на котором видно путь Рослякова в тот роковой день бойни в колледже.

Напомним, бойня в Керчи может повторить судьбу Беслана.

Как сообщала Politeka, появились новые детали в деле массового расстрела детей в оккупированной Керчи.

Также Politeka писала, что в деле Рослякова обнаружили массу странностей.