В России волонтеры собрали для пленных украинских моряков четверть миллиона рублей, тем самым сильно разозлив многих россиян

Сбором средств для украинцев, захваченных в плен во время столкновения в Керченском проливе, занималась российская журналистка и волонтер Виктория Илаева. Она отчиталась о результатах сбора денег в своем Facebook.

По ее словам, всего за 12 часов было собрано 259 тысяч рублей (109,3 тыс. грн).

«Сбор, тем не менее, не прекращаю. История эта, увы, очень долгая будет», — отметила волонтер.

Впрочем, ее старания оценили далеко не все россияне. Под постом появились возмущенные комментарии от сторонников президента РФ Владимира Путина, которые выступают против поддержки украинцев.

«Признаюсь сразу, я — ватник, запутинец, имперец, сталинист и вообще враг рода человеческого…Скажите пожалуйста, а зачем вы это делаете? Я, вот, думаю, что их, морячков, в этой «беде» и так неплохо кормят», — написал один из пользователей.

«Виктория , а почему бы вам не собрать денег нашему задержанному капитану Норда ? Или гордость и суЧность не позволяет ? Кстати Вы живете в стране корабли которой обещался топить один из задержанных…. Не коробит вас это ? Не? Какие же вы твари ….», — возмутился другой россиянин.

Переполох в парламенте: начались аресты, депутаты забаррикадировались, будет штурм

Ранее мы сообщали, что украинские моряки, которых взяли в плен с трех захваченных в Азовском море кораблей, оказались в московском СИЗО «Лефортово» в одиночных камерах. Как отмечали российские СМИ, 21 моряк находится в «Лефортово», а трое раненых – в больнице «Матросской тишины».

Так, задержанные находятся в карантинных камерах на одиночном содержании.

Это временные помещения, куда размещают обвиняемых/подозреваемых для проверки документов и состояния их здоровья на период 7-10 дней.

Пленные живут в стандартных условиях. В камерах полтора на два метра стоят железные кровати, есть матрацы и шерстяные одеяла, стены покрашенные зеленой краской.

Позже украинцев должны перевести в камеры с соседями, где будут холодильники и, возможно, телевизоры.

Как передавали росСМИ слова украинцев, те чувствуют себя нормально.

Напомним, стало известно, почему украинцы не открыли ответный огонь в Азове.

Как сообщала Politeka, украинские курсанты записали обращение в поддержку пленных моряков.

Также Politeka писала, что пленные украинские моряки получат материальную помощь.