В Украине хотят на законодательном уровне обязать отцов разделять с матерями обязанности по уходу за ребенком после рождения, практически их же обяжут гулять с колясками

О новой инициативе в эфире ObozTV заявил руководитель общественного объединения «Батько має право» Александр Швец.

Нововведение, точнее заимствование международного опыта, должно стимулировать отцов проводить больше времени з детьми.

мамочки с колясками

«Уникальная вещь, которую мы хотим ввести, есть в одной из скандинавских стран. Законодательно возложить обязательный присмотр за ребенком в период после рождения надо как на отца, так и на мать. Вы посмотрите на наши парки – гуляют одни женщины, а мужчины иногда с лицом как кирпич, потому что выгнали туда», – заявил он.

Переполох в парламенте: начались аресты, депутаты забаррикадировались, будет штурм

«Если ты погуляешь с ребенком в коляске, научишься кормить кашкой или еще чем-то, ты будешь больше любить и ценить этого ребенка… Вы знаете, что если есть дети, воспитывать их очень сложно, нет никакой личной жизни. Если эти обязанности распределить между женщиной и мужчиной, тогда легче станет всем», — добавил Швец.

Он также навел пример одного из решений Европейского суда по правам человека по делу «Константин Маркин против Российской Федерации». Там отца-военнослужащего «ограничивали в разных правах», пока он присматривал за ребенком.

«Так вот, суд в этом деле сказал, что возложение на женщину стереотипной роли по уходу за ребенком, как говорят в Украине «варить борщ, сидеть в четырех стенах», в первую очередь дискриминирует женщину, поскольку не дает ей возможности развиваться социально, профессионально и так далее», — подчеркнул активист.

Так, в Украине «стереотипное мышление и государственная система возлагает на женщину полномочия единолично заботиться о ребенке».

Напомним, Гройсман разозлил украинцев «покращенням» для женщин.

Как сообщала Politeka, в Украине не будут сокращать гарантии по уходу за ребенком.

Также Politeka писала, что денег украинским семьям больше не дадут.