Находчивый медик-предприниматель, ради экономии стал донором для  зачатия более 40 детей

Владелец клиники голландской клиники по оплодотворению пошел на конфликт с законом, чтобы сэкономить на донорской сперме.

ребенок, пробирка

Как выяснилось, медик серьезно нарушал закон о процедуре искусственного зачатия.  В целях экономии на работе с донорами мужского пола врач, используя собственную сперму, зачал 43 ребенка.

Казус был уличен через интернет, когда  «родственники» нашли друг друга по интернету и скандал стал достоянием общественности.

Начало этого нашумевшего случая берет в 2017 году, в апреле. В Гааге один из жителей смотрел репортаж о смерти главы данной клиники. Неожиданно он увидел исполнительного директора, как две капли похожего на него самого. После этого молодой человек направил образцы ДНК в институт в Техасе. Получив ответ, парень узнал, что он имеет 26 «близких родственников». О произошедшем узнали в полиции.

ребенок, пробирка

По материалам следствия, в Нидерландах до 2004 года можно было официально работать с анонимными донорами спермы. Именно этим воспользовался врач — он сам оплодотворял яйцеклетки клиенток. Клинику закрыли в 2009 году ввиду нарушений финансовой отчётности и порядка ведения списка доноров. Образцы ДНК специалист не сохранил.

ID-карты стали источником головной боли, проблемы огромные: биометрика оказалась ловушкой

После его смерти на 89-м году жизни в 2017 году факты личного оплодотворения стали известны. Специалист приходится «отцом» 43 людям, самому младшему их них девять лет. Клиника работала с 50-х годов ХХ столетия.

Ранее сообщалось, что в Бразилии женщина родила здоровую девочку  благодаря донорской матке. О событии, произошедшем 15 декабря прошлого года, заговорили только сейчас.

Матерью стала женщина, родившаяся без матки из-за синдрома Мейера — Рокитанского — Кустера — Хаузера (МРКХ). Такая патология встречается приблизительно у одной из 4,5 тыс девочек.

Когда ей исполнилось 32 года, врачи пересадили ей матку от 45-летнего донора, матери троих детей, умершей от инсульта. Уже через 37 дней у пациентки началась первая менструация, а еще через семь месяцев врачи поместили в матку эмбрион. Его получили методом экстракорпорального оплодотворения.

Беременность протекала хорошо. По словам врачей, наблюдающих за женщиной,  кровь нормально поступала по артериям матки и пуповине к зародышу. В положенный срок, 15 декабря 2017 года, путем кесарева сечения на свет появилась здоровая девочка, весом 2,5 кг.  Ее состояние по шкале Апгар было оценено высоко.

После родов матку женщине удалили, избавив ее от необходимости и дальше принимать препараты против отторжения органа.

За ребенком врачи постоянно наблюдают. На момент описания результатов исследования малышке исполнилось семь месяцев и она развивалась, как и все обычные дети, была здорова.

Напомним, украинцы массово продают органы ради денег, стоимость впечатляет.

Как сообщала Politeka, озвучены цены на трансплантацию органов.

Также Politeka писала, что стало известно, как кровь молодых влияет на пожилых людей

Источник: Новости N