В Киеве приступили к украшению новогодней елки на Софийской площади

Об этом сообщает Нyser.

В воскресенье, 9 декабря, в Киеве должны закончить установку верхушки главной елки столицы и украсить ее гирляндами.

Игрушки будут вешать в понедельник, 10 декабря. Планируется, что на площади развесят около трех километров гирлянд. «Зажечь» главную елку страны должны 19 декабря в 19:00.

Кроме того вокруг елки будет смонтирован специально разработанный интерактивный экран площадью 100 квадратных метров. При этом экран по форме должен будет повторить конус елки.

На экране мониторов будут транслироваться  переливы «Северного сияния» и поздравления гостей. Желающие смогут воспользоваться уникальной возможностью — подойти к камере и передать пожелание своим близким или родным.

Ранее сообщалось, что в этом году киевляне и гости столицы смогут побывать в сказочном месте, именуемом  «Страна Северного Сияния». Отмечается, что на время празднования планируется перекрыть некоторые улицы в центре Киева. Праздничные мероприятия в столице Украины  стартуют с 19 декабря. То есть с празднования Дня святого Николая. Самого, что ни на есть первого предновогоднего праздника.

В период с 19 декабря по 20 января будут представлены различные инсталляции, художественные перформансы, мастер-классы и иные развлечения.

Для новогодних мероприятий будут оформлять Софийскую площадь, Владимирский проезд (от Михайловской площади до пересечения с улицей Аллы Тарасовой), Контрактовую площадь, улицу Сагайдачного (от Контрактовой до пересечения с улицей Андреевской), территории, прилегающие к входу-выходу фуникулера.

Также стало известно, что главную елку страны будут украшать 10 километрами гирлянд нового типа. Причем  источники света будут абсолютно новаторские.

«Такие мощные светодиодные фонарики даже в Европе еще не применялись, так что у нас их покажут впервые. А елочные игрушки подобрали в виде кристаллов — серебристые и ближе к белому холодному свету», — раскрыл детали украшения елки организатор Folk Ukraine.

Напомним, стало известно о рекордном скачке цен на продукты перед праздником.

Как сообщала Politeka, новогодний стол украинцам обойдется в 3,5 тысячи гривен.

Также Politeka писала, что украинцам следует готовиться к существенному подорожанию алкоголя.