Бывший полицейский Михаил Попков, известный как «ангарский маньяк», получил второй пожизненный срок за совершение 59 убийств и одном покушении на убийство. Всего на его счету 81 загубленная жизнь

Три года назад его уже признали виновным в 22 убийствах и приговорили к пребыванию за решеткой до конца дней.

По данным следствия, жертвами Попкова с 1992 по 2010 годы были женщины в возрасте от 16 до 40 лет. Он орудовал в Ангарске Иркутской области, потому и получил своем прозвище.

По словам старшего гособвинителя, результат психолого-психиатрической экспертизы показал, что на преступления мужчину толкала гомицидомания – патологическое влечение к совершению убийств, однако его признали вменяемым. Подозреваемого отправили под суд.

О том, как и зачем убивал своих жертв, Попков рассказал журналистам.

До 1992 года Михаил был примерным семьянином. Женился по любви, в браке родилась дочь Катя. Но в 92-м жена изменила ему с коллегой. Он ее якобы простил, но что-то в нем изменилось. И тогда он решился на убийство. Имя первой жертвы следователи пока не называют.

По словам маньяка, убивал он не всех подряд.

«Жертвами становились те, кто ночью без сопровождения мужчин и без определенной цели, в нетрезвом виде, находились на улицах, вели себя легкомысленно, беспечно, не боялись вступать со мной в разговор, сесть в авто, и затем кататься в поисках приключений, ради развлечения. С дальнейшим употреблением спиртного и вступлением со мной в половую связь. Таким образом, жертвами становились не все подряд, а женщины определенного отрицательного поведения, у меня возникло желание проучить и наказать их. Чтобы другие не вели себя так, чтобы боялись», – рассказал Попков.

Садясь к нему в машину, будущие жертвы не подозревали, какая опасность их ждет. Все подкупала форменная одежда сотрудника правоохранительных органов.

По словам преступника, он заранее не выбирал оружия убийства. Мог использовать нож, топор или биту. Своих жертв он никогда не душил и не вырезал у них сердце.

У Попкова не было сообщников, а в преступлениях он никогда не менял своего «почерка». И всегда был на машине.

Среди жертв маньяка – учительница музыки его дочери. О том, что педагога убили, Катя сама рассказала отцу. Это произошло в 1999 году, когда Попков предложил подвезти двух 27-летних женщин. Он купил спиртное, и компания поехала за город. Там мужчина сначала убил одну из пассажирок, а затем вторую.

Ненакрашенная звезда «95 квартала» ошарашила странным фото: Дело за малым

Стоит отметить, что он всегда был в хорошей физической форме: увлекался бегом и лыжами, имел звание кандидата в мастера спорта по биатлону, даже успел поработать землекопом на городском кладбище.

Сначала Попков рассказывал следователям, что последнее убийство совершил в 2000-м году, а потом «завязал». Поводом послужил стресс, который якобы пережил Попков во время последнего двойного убийства. Тогда он потерял жетон работника МВД СССР, который не сдал при увольнении из ОВД и носил на шее. Когда он вернулся на место преступления, то увидел, что одна из женщин еще дышала, и это его потрясло. Убийца добил несчастную лопатой.

Но потом Попков понял, что у него нет шансов выйти на свободу в скором времени, и рассказал о новых преступлениях.

18 лет маньяк вгонял в ужас жителей Иркутского, Ангарского, Усолье-Сибирского и Усольского районов. Чтобы выйти на след убийцы, правоохранителям пришлось проверить около 30 тысяч человек. На допрос Михаила вызвали только в 2012 году.

По словам следователя СУ СК РФ по Иркутской области Ольги Лиходеевой, она позвонила Попкову и попросила прийти в качестве свидетеля, а он не только не отказался, а попросился прийти «прямо сегодня». Во время допроса мужчина отказывался дать биоматериал на анализ ДНК. И это насторожило следователей.

За ним проследили. Сразу после встречи с следователем Попков пошел к адвокату советоваться, потом через две недели уволился с работы, затем уехал во Владивосток. В поезде его и задержали, как только пришли результаты ДНК. Сперма, которую обнаружили на телах трех жертв, совпала с образцами подозреваемого.

Чтобы поймать преступника, следователи допросили более 900 свидетелей, причем на допросы людям приходилось приезжать из Германии, США, Норвегии и других стран. Правоохранители провели более 100 проверок показаний свидетелей на месте, с применением системы скрытых координат произвели эксгумацию 20 тел потерпевших, назначили и провели более 200 судебных экспертиз.

Расследование завершилось только в декабре прошлого года, а объем уголовного дела составил 322 тома.

По решению суда Попкова лишили милицейского звания. Теперь он собирается обжаловать приговор в Верховном суде, потому что без звания может остаться без пенсии.

Напомним, в Украине из тюрьмы освободился настоящий зверь, новой жертвой стала маленькая девочка.

Как сообщала Politeka, ушел из жизни человек, который поймал Чикатило.

Также Politeka писала, что сказал маньяк, лишивший жизни десятки детей, перед тем, как отправиться в ад.

Источник: КП