Блогер рассказал историю одного из лидеров «желтых жилеток», чтобы понять, кто в центре Парижа протестует против власти 

Один из лидеров французских «желтых жилеток» 62-летний Жан-Франсуа Барнаба

Он отец семерых детей. Наверное, сейчас большинство украинцев представили себе бедного Жана-Франсуа, сбивающегося с ног на трех работах, чтобы поднять детей из нищеты французской провинции.

Об этом сообщает украинский блогер Сергей Марченко.

На самом деле, все немного не так. Месье Барнаба не работает уже десять лет. Да, вы не ослышались – с 2008 года. Все эти 10 лет зубожилый француз получает пособие – 2600 евро в месяц.

Блогер рассказывает, что Жан-Франсуа Барнаба недоволен, потому что это всего 80% от его последнего заработка. Наверное, здесь можно уже смеяться? Но, нет. Самое интересное не это. Оказывается, лидер протеста простых французских работяг Жан-Франсуа Барнаба – сам совсем не работяга, а чиновник. Он занимал ответственную должность директора по культуре, наследию и туризму небольшого городка l’Indre.

По словам блогера, сейчас Барнаба имеет особый статус чиновника, временно лишенного работы. Ему не могут подыскать точно такую же вакансию, а соглашаться на другие варианты, когда каждый месяц на карман капает 2600 евро, дурных нет.

Сбой в ПриватБанке: появилось официальное заявление

Как передает агентство AFP, большинство из протестующих были задержаны в Париже. По данным властей, у многих из них были маски, молотки и брусчатка. Всего в протестах «желтых жилетов» по ​​всей стране принимают участие около 77 000 человек. Кроме Парижа, крупные акции также происходят в Марселе и Гренобле.

В центре Парижа демонстранты поджигали баррикады, автомобили, разбивали окна в домах и дрались с полицейскими.

Правоохранители используют бронетехнику и применяют слезоточивый газ и водометы. Для обеспечения «исключительных» мер безопасности по всей стране были привлечены 89 000 правоохранителей.

Из них в столице правопорядок обеспечивали восемь тысяч полицейских.

франция, париж, митинг

Во время столкновений ранения получили около 30 человек.

Из-за протестов власти закрыли для посещения Эйфелеву башню и Лувр. Также закрыты многочисленные магазины и 36 станций метро и пригородных поездов. Были отменены, нарушены или изменены около 50 автобусных маршрутов.

Протестующие движения «желтых жилетов», которые сначала требовали отмены повышения налога на горючее, теперь требуют общего снижения налогов, повышение зарплат и пенсий.

Они выступают и против политики президента Эммануэля Макрона и его реформ.

Напомним, украинского воина игнорировало командование.

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море.

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство.