Дочь незаконно удерживаемого украинского режиссера Романа Сущенко рассказала о страшном диагнозе, который ему поставили медики

Об этом сообщает Знай.

«Врачи колонии отцу поставили предварительный диагноз «артериальная гипертензия», ему советуют пройти дополнительное обследование. Однако из-за того, что в тюрьме в Утробино нет необходимого оборудования, отца нужно везти в другой город и класть на стационар на неделю. Вероятно, это уже будет после Нового года», — отметила она.

Более того, утверждает девушка, Сущенко до сих пор не вернули одеяло, которое он купил в местном магазине. Также ему не позволяют допить кипяток – как только его приносят, то украинцам ведут на прогулку на улицу.

В самой камере, по словам дочери Сущенко, очень холодно, из-за чего мужчина вынужден сидеть в верхней одежде.

Чтобы поддержать отца, она призвала украинцев писать ему письма, которые доходят до него раз в неделю.

Как сообщалось ранее, в сети опубликовали свежее письмо, написанное украинским политзаключенным Олегом Сенцовым. Соответствующее письмо на своей личной странице в Facebook обнародовала российская правозащитница Татьяна Щур.

По ее словам, новое письмо Олега Сенцова датированное 7 декабря.

В частности, украинский режиссер, который находится в российском плену с 2014 году, выразил надежду, что на предстоящей церемонии вручения премии «За свободу мысли» имени Сахарова в Европейском Парламенте, запланированной на 12 декабря, его «услышат».

«Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира, по слухам, поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде! Но это все мелочи, которые решатся рано или поздно», — пишет он в своем письме.

«Главное, что главное делается: пьеса поставилась, через неделю «мотор» и кино, роман уже на 2/3 завершен, детские рассказы уже переиздают в третий раз, а после Нового года я перешлю на волю еще один сборник – чему ему тут пылиться? Ну, и в Страсбурге меня тоже, надеюсь, услышат», – подытожил Сенцов.

Роман Сущенко,

Напомним, сестра Сенцова рассказала о состоянии здоровья режиссера.

Как сообщала Politeka, Сенцов станет режиссером-постановщиком украинского фильма.

Также Politeka писала, что Сенцов откровенно рассказал, чего ждет от будущего.