Украина может стать серьезным торговцем газом 

Украина впервые выставила права на газо- и нефтедобычу на отечественных месторождениях. В случае, если они будут успешно реализованы, нашей стране удастся на протяжение нескольких лет превратиться из импортера голубого топлива в его экспортера.

Об этом пишет известный блогер Кирилл Сазонов.

По мнению эксперта, имеющиеся запасы газа в Украине дают возможность через несколько лет стать крупным экспортером газа.

«Запасы позволяют, не технологии и инвестиции. Я не буду врать про дешевизну, но тут есть другой важный момент, даже два. За наш газ мы платим гривнами, за импортный — долларами. К тому же, именно импорт энергоносителей дает нам сейчас отрицательный торговый баланс. Станем экспортерами — будем доллары не тратить, а получать. То есть для золотовалютных резервов и курса гривны новости отличные. Дополнительный бонус — с выходом на европейский рынок (а потребление газа там растет) мы немного подвигаем оттуда кого? Правильно, Россию», — подчеркнул эксперт.

цена на газ

Отметим, что Европарламент призвал запретить «Северный поток-2». В документе подчеркивается «ключевая роль» Украины для энергетического обеспечения Европы.

В Сети сразу же отметили, что «потраченные Россией миллиарды в прямом смысле вылетели в трубу».

«Северный поток» — экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Он напрямую связывает «Газпром» и европейских потребителей, минуя транзит Украиной.

Накануне США призвали Германию отказаться от строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом 15 декабря заявил представитель Госдепартамента Роберт Палладино.

северный поток

По его словам, Германия должна прислушаться к опасениям соседей, «безопасность которых будет подорвана» в случае реализации проекта.

«США приветствуют недавние шаги ЕС и его членов по привлечению России к ответственности за агрессию против Украины. Резолюция Европейского парламента от 12 декабря вновь подтверждает важность роли Украины в европейской энергосистеме и осуждает строительство поддерживаемого Кремлем трубопровода «Северный поток – 2″ как политический проект», – сказал он.

Напомним, Россию высмеяли в Сети из-за запрета строительства Северного потока.

Также мы писали, что Германия решилась на подлость в отношении Украины из-за строительства российского «Северного потока-2».

Еще Politeka сообщала, что газ в Украине исчезает быстрее, чем в прошлом году.