Новая украинская церковь играет значительную роль в примирении России с Вселенским патриархатом

Патриарх Филарет уверен, что новая украинская церковь примирить Москву и Константинополь.

По его мнению, не имеет значения, сколько пройдет времени, но примирение будет.

«Украинская (церковь — ред.) большая. Вот, например, на Пасху, по данным российской полиции и украинской, было в России (на богослужениях — ред.) при 142 миллионах населения восемь миллионов, а в Украине на Пасху было 12 миллионов, а население, будем так говорить, 45 миллионов. Видите, какая разница. И поэтому мы знаем, какой вес имеет украинская церковь. Украинская церковь внесет примирения между Константинополем и Москвой», — уверен Филарет.

По словам священнослужителя, не играется роли, сколько времени понадобится для примирении, все равно, по мнению Филарета, оно неизбежно.

кирилл варфоломей

«Потому что не будет споров между Константинополем и Москвой, а будут жить все в единой вселенской церкви. И эту роль в этом примирении играет украинская церковь. Неважно, сколько пройдет времени. Может, и века пройдут. Но придем к этому», — подчеркнул Филарет.

Также священник отметил, что в будущем, после получения Томоса, Поместная Украинская православная церковь будет признана всеми церквями в государстве.

Рухнул самолет с россиянами, много жертв: подробности авиакатастрофы в столице

«Томос Вселенского патриарха Варфоломея поддерживают сейчас много поместных церквей. Некоторые православные церкви не поддерживают. Но в будущем поддержат все. Другого пути нет. Поэтому, как я говорил, что рано или поздно украинскую церковь признают. Вот признали. Теперь и говорю, что и в будущем все православные церкви признают украинскую церковь. Почему? Потому что она большая», — подытожил Филарет.

Ранее мы сообщали, что Филарет рассказал, как выбирали главу украинской церкви.

Так, ранее митрополит Луцкий и Волынский Михаил заявил о шантаже во время избрания предстоятеля новой Православной церкви Украины.

Однако Филарет возразил таким словам, заметив, что это был не шантаж, а «уговоры».

«Никто его не шантажировал. Его уговаривали. Да. Для того, чтобы сохранить единство. Если бы этого единства не было, то не было бы Собора», — сказал Филарет.

Митрополит Михаил был кандидатом на предстоятеля единой украинской поместной православной церкви от Украинской православной церкви (Киевского патриархата).

Напомним, Московский патриархат начал восстание в Киеве.

Как сообщала Politeka, РПЦ готовит атаку на Украинскую церковь.

Также Politeka писала, что односельчане Епифания рассказали о детстве митрополита.

Источник: Радио «Свобода»