Украинских пациентов ждет платная бесплатная диагностика

Больные не потратят на диагностику ни копейки, за них заплатит государство. Если клиника подпишет договор с Нацслужбой здоровья Украины (НСЗУ), то ее услуги по диагностике для пациента будут бесплатными. А это 54 диагностических исследования, включая УЗИ, рентген, маммографию, эхокардия сердца и др.

Впрочем, по-прежнему украинцам придется платить из своего кармана за МРТ, УЗИ простаты для мужчин и анализы в женской гинекологии. Также пациентам придется раскошелиться и на лабораторные исследования. На эту часть медицинской реформы планируется выделение суммы в 52,5 млн. Казалось бы, сумма внушительная, однако в среднем на одну процедуру выйдет 38 грн. С таким финансированием пациенту нечего и думать, чтобы пойти в частную клинику, поскольку прайс на услуги там значительно выше. Например, УЗИ почек обойдется клиенту в 70 грн, а эхокардиография в 630 грн.

медреформа, анализы

Специалисты надеялись на серьезное реформирование скорой помощи, от которой требуются быстрая и качественная помощь. Однако выделенные на эту область 7 млрд грн оказались просто мизерными.

Так, по мнению экс-министра здравоохранения Василия Князевича эта сумма для реформирования оказалась маленькой и теперь реформа скорой помощи находится под большим вопросом.

«Если каждый гражданин не будет обеспечен семейным доктором, если не будет обеспечена система медико-социальной и палиативной помощи для каждого, если не будут созданы больницы ургентной помощи, то затеянная реформа экстренной помощи будет провалена», — высказал свое мнение Князевич.

Вопиющий случай произошел в Одессе. Там по вине пьяных врачей скорой помощи погиб человек. Поздно вечером в районе железнодорожного вокзала разгуливал мужчина в неадекватном состоянии. Несмотря на мороз, он был полураздет, его речь была невнятна. Для человека, явно нуждающегося в медицинской помощи, вызвали скорую. Машина прибыла, но к пациенту не подъехала.

медреформа, врачи

Человеку стало совсем плохо. Неравнодушные прохожие пытались своими силами ему помощь. Патрульный, который вызвал медиков, вновь обратился к ним с требованием подъехать, однако было уже поздно – человек скончался. По словам полицейского, у бригады скорой были заметны явные признаки алкогольного опьянения.

Напомним, что Минздрав расставил все точки при вызове врача на дом, будет «как в Европе».

Как сообщала Politeka, Супрун навела ужас на украинцев, рассказав об опасной болезни: «Прокапывание не работает».

Также Politeka писала о том, какие анализы украинцы могут сделать бесплатно.