Иностранцы зачастую совершенно не имеют представления о том, каковы украинцы на самом деле, а тем более представления не имеют в каких квартирах те живут

Жильё — это в каком-то смысле зеркало, в котором отражается уровень быта, благосостояния и общей культуры в стране — и вот по этим остаточным рудиментам совка в наших квартирах и можно судить о том, какой именно была реальная жизнь в Советском Союзе. И все эти вещи часто совершенно непонятны иностранцам — особенно из Западной Европы или США, которые с детства росли в других условиях.

1. Засранные подъезды

Театр начинается с вешалки, квартира начинается с подъезда. Практически во всех пост-советских странах подъезды старого жилого фонда находятся если не в плачевном, то в достаточно печальном состоянии.

Люди будут выкидывать по 10-20-30 тысяч долларов на хороший ремонт в своей квартире, но при этом не потратят и сотни, чтобы хоть как-то привести в порядок подъезд — будут подниматься в свои евроотремонтированные хоромы мимо облупленных синих стен.

2. Загаженные дворы

Причина этой проблемы ровно та же, что и в загаженных подъездах — люди не ощущают двор «своим», для них это «чужая», государственная территория. Во дворе можно плевать, мусорить, разбрасывать бутылки — причём делают это не только захожие странствующие алкоголики, но и вполне себе местные жители, живущие в близлежащем доме.

Мусорить из окон тоже не считается чем-то зазорным, а если вас на этом ловят, всегда можно ответить «это я только покормить птиц!».

3. Перенаселённость

В Виннице жестоко расправились с детьми: «душегубом оказался самый близкий человек», фото

Сейчас проблемы с жильём постепенно решаются, но во многих семьях они остались, и мешают их решению часто не какие-то там обстоятельства, а именно совковые привычки, впитанные как норма. В совке считалось нормой жить с родителями в уже глубоко взрослом возрасте, про таких инфантильных товарищей даже снимали фильмы. Насмотревшись таких фильмов, современные инфантилы продолжают жить с родителями, никак не стараясь улучшить свои жилищные условия.

Также в совке считалось нормой «свалиться на голову» родственникам (приехать из провинции в крупный город) и жить у них неделями, если не месяцами.

4. Совковая мебель

Помимо загаженных дворов, подъездов и перенаселённых квартир, шокирует иностранцев и гадкая совковая мебель, которую многие продолжают хранить до сегодняшнего дня — кто от бедности, а кое-кто и от упорного, козлиного упрямства и нежелания что-то менять.

В бывшем же совке люди хранят старую мебель десятилетями, чаще всего просто от бедности, причём никакой антикварно-культурной ценности она не имеет — чаще всего это драные кресла на тонких шатких ножках, кривая и вздувшаяся кухня «Тамара» из облупленного и местами прогоревшего ДСП, колченогие табуретки и полированный сервант со слипшимися никогда не читанными зелёными и красными книжками внутри.

5. Ковры на стенах

Проще говоря — ковры и совковый говнохрусталь заняли место «роскошной обстановки», которая в дореволюционные времена создавалась действительно ценными и дорогими вещами, вроде столового серебра, дорогих картин и антиквариата.

Большинство совковых ковров не представляют никакой реальной ценности (сотканы на машинах массовым тиражом из синтетики), уродски выглядят и одним своим видом превращают любую более-менее приличную квартиру в жуткий бабушатник, похожий на юрту.

6. Захламленные балконы

Если вы хотите отличить действительно развитую страну от недоразвитой — посмотрите на её балконы. Это аксиома, которая работает всегда одинаково — в развитой стране никто и никогда не застекляет балконы, точнее — не изменяет архитектурный вид здания, который был создан изначально (это касается также и установки кондиционеров на фасаде).

А если это и делается — то централизованно, в одном стиле у всего архитектурного сооружения. Польша запретила стеклить балконы во всех городах — и в прошлом году перешла из разряда развивающихся стран в развитые.

На среднестатистическом постсоветском застеклённом балконе можно найти какой-нибудь старый буфет, две шаткие прикроватные тумбочки (одна без дверей), трёхрожковую люстру с разбитыми остатками плафонов, старую наволочку с окаменевшими сушёными подлещиками внутри, комплект зимней резины

7. Домашние суеверия

Удивительными и непонятными для инострацев являются и пост-советские домашние суеверия и приметы, коих существует немало — ничего нельзя «передавать через порог», через порог нельзя также и целоваться, перед дальней дорогой (кстати, а кто определяет степень её «дальности»?) нужно обязательно «посидеть на дорожку», хлеб на стол можно класть исключительно круглой стороной вверх, а чтобы «не сглазить» — нужно обязательно поплевать через левое плечо постучать по дереву — в крайнем случае «высшие силы» удовлетворяться и стуком по кровати из ДСП).

Напомним, украинцев зазывают жить в одну из самых богатых стран Европы

Как сообщала Politeka, появился прогноз цен аренды квартир в популярных городах Украины

Также Politeka писала, что студенты из Гонконга поделились впечатлениями о городе