Названы три фактора, которые разрушат Крымский мост

Об этом рассказал вице-президент ассоциации «Мосты Украины» Петр Коваль:

«Крымский мост размещен на стыке тектонических плит, что может разрушить его. Перемещение этих плит будет разрывать саму конструкцию этого моста.

Частично это было учтено проектом строительства моста, так как мост состоит из отдельных трех частей, однако, в случае серьезных тектонических смещений его обязательно порвет».

Эксперт уточнил, что при проверке возведенного моста на него пустили не полную нагрузку, а лишь около двух десятков КАМАЗов. Это значит, что строители знают о проблемах:

«То есть, те, кто проектировал, кто строил мост, имеют некоторые предостережения», — подчеркнул он.

Второй опасностью Крымского моста являются мягкие грунты, на которых стоят опоры.

Третьей угрозой для моста – может быть лед, который образуется в водах Керченского пролива.

Напомним, скандальноизвестный Крымский мост серьезно пострадал во время шторма в акватории Керченского пролива.

С якоря сорвался плавкран и влетел в опору моста, из-за чего тот получил серьезные повреждения.

«Стрелой плавкрана повреждена одна мачта освещения, погнуты несколько метров барьерного ограждения моста», — сообщают в инфоцентре «Крымский мост».

Специалисты на месте проводят диагностику конструкции. Утром буксир оттащил плавкран от моста.

Предположительно на ремонт потребуется 6-8 часов, как утверждают в инфоцентре. Как только специалисты завершат диагностику и прекратится шторм, они начнут устранять последствия ЧП.

Из-за ремонтных работ перекрыли одну из полос движдения на посту. Кроме того, на трассе А-290 на транспортном переходе ограничена скорость движения до 40 километров в час из-за усиления ветра в Керченском проливе.

Напомним также, в оккупированном Крыму детей в спешке вывозили из Армянска, который страдает от кислотного выброса вредных веществ с кислотонакопителя завода «Крымский титан». Как рассказала одна из местных жительниц Галина, эвакуацию проводили в спешке, на сборы дали только час.

«Младший сын, которому 10 лет, сообщил по мобильному, что сразу после пятого урока их отправили домой готовиться к отъезду. На сборы дали час. А потом где-то два часа они ждали автобус у школы. Муж тоже ничем не мог ему помочь, потому что находился на смене, на «Титане». Что, нельзя заранее было подготовиться к этой эвакуации, ведь о выбросе все знали еще 24 августа?», – рассказала женщина.

Напомним, в Крыму началась паника из-за химатаки: город покинули, у детей температура 39, все тело в красных пятнах.

Как сообщала Politeka, украинцы массово жалуются на здоровье из-за выбросов в Крыму.

Также Politeka писала, что крымчане взбунтовались из-за опасных выбросов.

Источник: Крым. Реалии