Украинские ученые в Днепре под Херсоном обнаружили средневековые корабли

На борту одного из кораблей исследователи нашли интересный артефакт.

Об этом пишет издание Знай.ua.

Ученые национального заповедника «Хортица» нашли на днепровском дне под Херсоном два средневековых деревянных корабля. В XVII веке там происходила оживленная торговая навигация. История того времени имеет много белых пятен. Как отмечают ученые, утонувшим кораблям более 300 лет.

Подводные археологи мечтают о создании украинского музея старинных судов – за годы независимости из Днепра подняли три больших корабля и несколько малых.

Эти корабли – давние «грузовики» – перевозили строительные материалы.

«Вода стала консервантом для судов, на воздухе они бы давно разрушились», – говорит Дмитрий Кобалия.

Историки установили, в XVI-XVII веках торговые судна такой конструкции использовали в Турции, Польше, Балтии, Германии и на территории нынешней Украины.

Звезда соцсетей разбилась насмерть, пытаясь сделать селфи в бикини: фото красотки

Обычно, они перевозили товары европейским рекам и вдоль морских побережий. Какой стране принадлежали найденные корабли – попытаются выяснить ученые. Но сделать это будет нелегко, предполагают исследователи, ведь находок из судов им удалось поднять немного. На кораблях уже успели побывать «черные морские археологи».

Сейчас они заилены и покрытые ракушками. Ученым надо 5 лет, чтобы отчистить их и исследовать. А потом можно поднимать и передать в музей. На такую экспедицию ученым не хватает 750 тысяч гривен. Государство такую научную деятельность не финансирует.

Интересно, что на борту одного из них исследователи обнаружили турецкую трубку.

«Она до сих пор пахнет табаком!», – удивляется участник экспедиции Вячеслав Зайцев.

Как сообщалось ранее, в центре Львова во время ремонта для открытия нового заведения в одном из подземелий нашли древний меч. Находку обнаружили на Площади рынок в пятом подземелье, которое ранее было закрыто для входа. Подвал находится под храмом апостола Петра и Павла.

Историки отмечают, что меч датируется примерно ХІV столетием. В это время здесь Польско-Литовское княжество сражалось с Тевтонским орденом.

Собственник будущего заведения отметил, что из-за находки полностью изменили концепцию ресторана. Теперь меч станет центральной темой заведения.

Как сообщалось ранее, археологи во время раскопок в провинции Анталья (Турция) наткнулись на необычную находку. По словам турецких исследователей, они обнаружили артефакт времен викингов.

Меч викинга, который нашли специалисты, принадлежит к древней эпохе IX-Х веков. Находка была обнаружена в античном городе под названием Патара, который располагается на юге Турции, в провинции Анталья.

Профессор кафедры классической археологии из Акденизкого университета (Анталья) Фейзулла Шахин убежден, что этот предмет принадлежит именно викингам. Шахин уточнил, что предполагаемый викинг должен был служить в византийской армии наемником и сражаться на морских водах.

Профессор заметил, что это не первый такой меч викинга, который нашли на территории современной Турции. Этот меч, по всей видимости, лежал вместе с погибшим воином в его безымянной могиле.

Напомним, что находкой английской археологии стали сокровища, найденные с помощью металлоискателя.

Как сообщала Politeka, археологи раскопали древний клад стоимостью миллион долларов.

Также Politeka писала, что археологам стало известно, где похоронена царица Клеопатра: «в могиле с любимым».