Медицинская реформа в рамках которой среди прочего должны были поднять зарплаты врачам, коснулась не всех

И судя по потому, что на 2019 год госбюджетом не предусмотрено заявленного медреформой финансирования отрасли в 5% ВВП, в этом году вряд ли получится ожидать какого-либо существенного увеличения оплаты труда медикам. В 2018-ом финансирование было на уровне 3,7% ВВП. На текущий год заложено 3,2%.

В рамках проводимой в Украине медреформы, оклад семейных врачей зависит от количества пациентов, которых тот ведет. А у их коллег, врачей вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) помощи, зарплаты остались недореформированными.

Это говорит о том, что закон о медреформе уже не выполняется, а денег на повышение зарплат врачам вторичного и третичного уровня оказания медпомощи — не предусмотрено.

медицина врач медицина

«Разница в окладах врачей первичной помощи и остальных достигает двух и больше раз. В связи с этим хирурги, кардиологи, отоларингологи, офтальмологи, фтизиатры и другие получают на порядок меньше. Профсоюз требует от правительства неотлагательно пересмотреть тарифную сетку и увеличить зарплаты. Ситуация, когда у слесарей, санитаров, медсестер, фельдшеров и даже некоторых категорий врачей должностной оклад остается на уровне минималки — просто недопустима», — рассказали в Киевском городском профсоюзе работников здравоохранения.

При этом подчеркнули, что это может привести к плачевным последствиям.

«Это абсолютно нивелирует разницу между простым и квалифицированным трудом. Что часто вынуждает медиков искать себе другую работу: кто-то уходит в частные клиники, а кто-то и вовсе уезжает на заработки за рубеж. И такая тенденция только усиливается», — заявили в профсоюзе.

Те врачи, кто ведет сейчас 1,8-2 тыс. пациентов, получает от 18 до 25 тыс. грн. Но это скорее исключение из правил, говорят врачебные профсоюзы. В регионах ситуация с зарплатами даже на первичном уровне редко превышает 10 тыс. грн.

К тому же, как рассказала глава профсоюза медиков Украины, есть сомнения, что врачи вовремя получат свои первые январские зарплаты от Национальной службы здоровья, которая сейчас является распорядителем бюджетных денег и перечисляет больницам средства за обслуженных пациентов.

медреформа врач медицина

Напомним, медреформа 2018: сколько украинцы будут платить за здоровье

Как сообщала Politeka, медицинское страхование: что изменится для украинцев и когда ждать «покращення»

Также Politeka писала, что страшная болезнь атаковала Украину, много летальных случаев: кто под угрозой

Источник: UBR.ua