В январе 2019 года подняли пенсию всего на 172 гривны, однако повышение коснулось не всех

Пенсии украинцам в начале наступившего года повысили на незначительную сумму, максимум на 172 гривны, однако не все украинцы получили надбавку.

В Пенсионном фонде Украины в Харьковской области объяснили, что с января текущего года выплаты повысили только тем пенсионерам, кто достиг 65-летнего возраста и чей трудовой стаж не менее 30 для женщин и 35 лет для мужчин.

пенсия

По словам главной управляющей ПФ в Харьковской области Татьяны Пипченко минимальные выплаты для этой категории пенсионеров не могут быть ниже 40% от минимальной заработной платы

«То есть уже не 1497 грн, а 1669,2 грн. Минимальная зарплата с января 2019 года выросла с 3723 до 4173 гривен», — подчеркнула она.

Выходит, что пенсии выросли на 172,2 грн. Сумма выплат напрямую зависит от стажа и от зарплаты.

«И если размер заработанной пенсии меньше минимальной, производится доплата. А вот если пенсия была больше 1492 гривен и 1669 гривен – доплата не предусмотрена», — подчеркнула Т. Пипченко .

Правительство предупредило о следующем перерасчёте пенсий. В следующем месяце другим категориям пенсионеров повысят ежемесячные выплаты от 17% до 40%.

Тарифы на воду резко повысились: сколько придется платить с первого февраля

Сообщается, что с марта пенсии будут «осовременивать» по новой формуле. По которой будут учитываться 50% роста уровня инфляции и 50% роста средних зарплат в Украине за прошедший год».

Украинцы, у которых была высокая заработная плата, получат большую прибавку. Те граждане, у которых минимальная пенсия, могут ожидать повышения до размера прожиточного минимума.

Например, если человек вышел на пенсию в этом году, и у него 35 лет трудового стажа, а зарплата была чуть меньше 8000 гривен, то ему будет начисляться пенсия в размере 1,8 тысячи гривен. Для остальных украинцев с минимальной пенсией ее повышение пройдет в два этапа: с 1 июля — до 1564 грн и с 1 декабря — до 1638 грн.

пенсия

Отметим также, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил вновь назначенному руководителю Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Евгению Капинусу провести подготовку к повышению пенсий военнослужащим с 1 января 2019 года, а также автоматическому перерасчету пенсий всех пенсионеров с 1 марта 2019 года.

 

Напомним, Кабмин анонсировал повышение пенсий в Украине, уже известно, кому стоит ждать прибавки.

Как сообщала Politeka, стало известно, когда взлетит средняя заплата в Украине.

Также Politeka писала, что в Госстате рассказали о доходах украинцев.