Украинская группа «Океан Ельзи» напишет музыку к фильму Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева «Номера»

Об этом на своей странице в Twitter написал Святослав Вакарчук.

«Рабочий процесс. Вместе с Милошем (Милош Елич, —  ред.) и Влада (Владимир Опсеница, — ред.) создаем музыку к фильму Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева «Номера», — сказано в сообщении.

О том, что украинский режиссер крымскотатарского происхождения​ Ахтем Сеитаблаев («Киборги») будет экранизировать «Номера» Сенцова, стало известно в октябре прошлого года. Дата выхода, актерский состав и другие подробности о фильме пока остаются загадкой.

сенцов

Сенцов написал пьесу-антиутопию «Номера» в 2011 году, еще до Майдана и аннексии Крыма.

«Не каждая книга подлежит экранизации, как и не каждая пьеса. Но эту вещь, которую я написал уже давно, я вижу очень четко — стоит только закрыть глаза. Даже там, где я сейчас нахожусь, не зная своего будущего, я точно верю в будущее этой постановки. «Номера» — это не кино в чистом виде. Это ощущение, буфонада, гротеск», — говорил сам Сенцов о предстоящем фильме.

По словам продюсера Анны Паленчук, сначала Олег Сенцов хотел, чтобы фильм вышел на русском языке как на языке оригинала, но после получения финансирования Министерства культуры Украины и учитывая потребность именно в украиноязычном контенте пьесу перевели на украинский язык.

Очевидец рассказал о последних минутах жизни Децла: «Попросил таблетки»

Ранее сообщалось, что незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов удостоен награды проекта «Платформа европейской памяти и совести», который исследует тоталитарные режимы в Европе в XX веке. Награду пленнику Кремля присудили в парламенте Словении. Ее получил украинский посол Михаил Бродович.

Стоит отметить, что 25 октября Европейский парламент утвердил награждение Олега Сенцова престижной премией Сахарова. Премия «За свободу мысли» имени Сахарова — это премия в области прав человека, учрежденная в 1988 году Европейским парламентом в честь Андрея Сахарова. Ее вручают лицам, внёсшим «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару».

Напомним, украинцев поразило новое письмо Сенцова.

Каксообщала Politeka, сестра Сенцова рассказала о состоянии здоровья режиссера.

Также Politeka писала, что Сенцов откровенно рассказал, чего ждет от будущего.