На сегодняшний день от медицинских ошибок умирает в три раза больше людей, чем от дорожных аварий

Об этом сообщил доктор медицинских наук, заведующий лабораторией безопасности стратегий в здравоохранении ГУ Институт общественного здоровья им. А.Н.Марзеева НАМН Украины Юрий Скалецкий.

«По нашим консервативным оценкам, каждый день в отечественных стационарах из-за проблем, которых можно было бы избежать, то есть из-за ошибок врачей, умирает более 30 пациентов. Это больше 10 тысяч человек в год. Для сравнения, от дорожно-транспортных происшествий в Украине умирает менее 10 человек каждый день. От производственного травматизма — менее одного в день», — отметил он.

Более того, Скалецкий уточнил, что динамика смертности в Украине рекордно растет.

«Относительно динамики смертности в отечественных стационарах. В 2013 году по сравнению с 2001 году стационарная смертность выросла более чем на 25 тысяч. После 2013 года и оккупации части территории Украины численность выборки, которая подлежит статистическим исследованиям, снизилась, но в процентном отношении риск смертности в стационаре продолжал расти», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее. суд вынес вердикт в деле медсестры, из-за укола которой погиб 8-летний ребенок

Три года назад Кривой Рог потрясла трагедия: 8-летний мальчик умер от укола в местной больнице.

Виталий Брежнев попал в кожно-венерический диспансер со стрептодермией. Лечащий врач сразу же назначил ребенку лечение антибиотиками. В тот же день медсестра Лилия Петченко поставила ребенку укол цефтриаксона, использовав для растворения порошка лидокаина гидрохлорид.

Стоит отметить, что этот препарат не назначается детям до 12-ти лет. При этом медсестра утверждает, что не знала о таком ограничении. Сразу после укола мальчик начал задыхаться. Врачи пытались спасти ребенка, однако все их усилия были напрасными: Виталик скончался. Эту трагедию в свое время оплакивал весь Кривой Рог.

больница

В ходе расследования этого дела эксперты установили, что медсестра обязана была провести аллергопробы перед уколом. В свою очередь, Петченко утверждает, что изучила историю болезни ребенка и заметила, что ранее ему назначался лидокаин, и никаких негативных реакций препарат не вызывал.

Напомним, мужчина жестоко избил врачей и пациентов больницы.

Как сообщала Politeka, врач ударил женщину в лицо, но это еще не самое страшное.

Также Politeka писала, что в Украине распространяется опасная инфекция.

Источник: УНИАН