Человечество пугает новая серьезная проблема – супербактерии

Некоторые бактерии убийцы медики уже нашли в Украине.

Ни один известный антибиотик пока не может с ними справиться. Каждый год они уносят жизни более семисот тысяч человек.

Если верить прогнозам исследователей, за 30 лет цифры достигнут десяти миллионов.

Нашли супербактерии в водах Дуная. Врачи уверены, эти микроорганизмы уже среди нас. И в каком регионе Украины угроза самая высокая, пока не берется сказать никто. Потому что никто за этим не следит. Инфекционист Алла Волоха оценивает ситуацию как возвращение во времена естественного отбора, когда выживает тот, кто крепче.

бактерии

Зеленского заказали криминальному авторитету за $60 млн: Дубинский раскрыл имя

Одной из главных причин появления супербактерий – неправильное употребление антибиотиков. Люди пьют их при любом проявлении простуды, и именно это учит бактерии быть сильнее. «Сейчас идет сразу назначение антибиотиков последнего поколения, когда у врачей и пациентов, практически, не остается выбора, если антибиотик не подействует», – говорит Владимир Руденко, доктор фармацевтических наук. Создание новых видов антибиотиков довольно длительный процесс. Новый препарат теиксобактин ожидают не ранее 2025 года. Однако, никто не гарантирует, что и к нему бактерии впоследствии не приобретут устойчивости.

ученые, лаборатория, опыты

Ранее сообщалось, что во Франции ученые совершили прорыв в определении устойчивости ряда бактерий к антибактериальной терапии.

Французские исследователи в сотрудничестве с Бирмингемским университетом применили новый способ определения генов резистентности к антибиотикам, обнаруженных у бактерий в кишечнике человека.

В кишечнике человека находится триллионы микроорганизмов, главным образом — бактерий. Большинство из них чувствительны к антибиотикам, однако значительное их количество, напротив, имеют механизмы, которые делают их устойчивыми к препаратам. Тем не менее наука еще не достигла полного понимания генов, которые обуславливают эту устойчивость у кишечных бактерий.

Ранее сообщалось, что эта болезнь считается очень опасной и если ее не лечить вовремя и срочно, можно умереть.

Также напомним, что ученые предупреждают об угрозе, которая есть на коже каждого человека и может стать причиной смерти.

Кроме этого, Politeka писала, что каждый год 17 миллионов человек слышат диагноз «рак». 8 миллионов из них умирает, чаще всего — от несвоевременного обращения к врачу.