В Украине за неделю от гриппа умерло два человека, в том числе ребенок

Печальную статистику представил Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины. В отчете говорится, что за неделю с 4 по 10 февраля в стране было зафиксировано два случая смерти от гриппа.

«За отчетную неделю зарегистрировано два летальных случая от гриппа, что подтверждено методом ПЦР, среди них — один ребенок в возрасте до 17 лет. С начала эпидемического сезона грипп унес жизни 32 украинцев, в том числе пятерых детей в возрасте до 17 лет», — сообщили в Центре.

В сообщении также отмечается, что все погибшие не были вакцинированы против гриппа.

Помимо этого в ведомстве представили статистику по общей заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране.

Астрологи предупредили украинцев о неминуемой опасности: как уберечься

«В течение отчетной недели гриппом и ОРВИ заболели 209 493 человека, 70,6% из которых — дети в возрасте до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей, уровень заболеваемости среди взрослых снизился на 3,6%, а среди детей в возрасте до 17 лет не изменился», — говорится в отчете.

В центре также уточнили, что эпидемический порог был превышен в десяти областях Украины. Самая опасная ситуация наблюдается в Закарпатской (на 47,1%), Черновицкой (на 46%) и Ивано-Франковской (на 89,9%) областях.

грипп, простуда, дети

Напомним, ранее сообщалось, что на Ивано-Франковщине от гриппа скончалась 14-летняя девочка. Об этом заявила Лариса Подвербецкая — эксперт организации педиатрической помощи Департамента здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации.

В Ивано-Франковской области 14-летняя девчушка скончалась с гриппа вида Н3N2. Теперь медики проводят расследование случившегося инцидента.

«Департамент здравоохранения Ивано-Франковской ОГА проводит расследование смерти 14-летнего ребенка от гриппа типа H3N2. Это первый случай смерти от гриппа в области», — сообщила чиновница.

По её словам, ребенка непосредственно из Галицкого региона «скорой» 3 февраля доставили в тяжелом состоянии в Ивано-Франковскую районную медицинскую инфекционную клинику, где 4 февраля девочка скончалась.

Напомним, Комаровский рассказал о целесообразности прививок после болезни.

Как сообщала Politeka, инфекция не щадит детей: закрыты школы.

Также Politeka писала, как справиться с гриппом в первые часы заболевания.