В Крыму из-за построенного оккупантами Керченского моста оказались под угрозой редкие виды фауны

Эксперты предупреждают, что Крымский мост может рухнуть уже в 2023 году. При этом данная катастрофа повлечет страшные последствия не только для людей, но и для местной флоры и фауны. Экологи отмечают, что мост уже сейчас наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

В частности, из-за строительства моста россиянами серьезно пострадали многие виды рыбы, среди которых есть и занесенные в Красную книгу. Так, на грани исчезновения оказались морские иглы, черноморская популяция морского конька, горбыль, лаврак, которые обитают в Керченском проливе. Строительство моста также навредило тюленям-монахам, стрепетам, длинноносым бакланам и другим птицами животным.

крымский мост

В деле Зайцевой неожиданный поворот: «Вины нет»

«Мост без преувеличения нанес тяжелые последствия окружающей среде и природе не только Крыма, но и материковой части суши. Многие правила экологической безопасности были проигнорированы строителями. Теперь экосистема Черного и Азовского морей оказалась под реальной угрозой… Хотя наши сотрудники неоднократно акцентировали внимание на возможных проблемах», — рассказал эксперт из Крымской академии наук, предпочитающий оставаться анонимным из-за опасений «травли» со стороны руководства.

Эколог предупредил, что под угрозой оказалась, в частности, одна из крымских «достопримечательностей» — черноморский афалин. Этот подвид дельфинов занесен в Красную книгу.

«Дельфины крайне чувствительны к вибрациям и техническим шумам. Поэтому уже сам процесс строительства моста пагубно влиял на их популяцию», — подчеркнул эколог.

керченский крымский мост

В свою очередь, эксперты из Института водных проблем и мелиорации НАН Украины подсчитали, что убытки, причиненные окружающей среде при строительстве Крымского моста, можно оценить примерно в 400 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что на Крымском мосту ведутся ремонтные работы.

На железнодорожной составляющей Крымского моста принялись устанавливать шумозащитные экраны и стойки освещения. Трехметровые панели предусмотрены с целью охраны окружающей среды от гула поездов, их ставят в зонах, близких к берегам Керченского пролива.

Напомним, Крымский мост уже рушится, начались экстренные меры.

Как писала Politeka, Керченский мост несет угрозу: раскрыта новая беда.

Также Politeka писала, что Крымский мост рухнет: россияне признали скорую катастрофу.