Украинцам не так давно рассказали, что нет на кого надеться, им не помогут ни чиновники, ни реформы, ни друзья. Счастье, успех и здоровья зависят ни от них самих

Такое мнение высказал Почетный Президента Киевской Школы Экономики, член Совета Нацбанка Тимофей Милованов.

копилка, деньги

«На свою пенсию нужно заработать самому. Никакая пенсионная реформа не обеспечит достойное существование украинцам преклонного возраста. Государство бедное и денег нет.

Образование себе или ребенку вы тоже должны обеспечить сами. Образовательная реформа в ближайшие десять лет не сможет в корне изменить наши школы и университеты. Вы или ваш ребенок должен получить зарубежное образование или, конечно, образование в УКУ, Могилянке… », — заверил эксперт.

Милованов также подчеркнул, что для того, чтобы построить карьеру необходимо тяжело работать и составить план своего развития.

Дело Зайцевой рушится: как сейчас живет Оксана Евтеева, чудом выжившая в ДТП

Само по себе ничего не случиться, а связи и талант не обеспечат успех, если человек сам не реализует их.

«Нет никакого простого решения, чтобы стать богатым и счастливым. Работа за границей не сделает вас автоматически богатым. Там тоже нужно будет долго бороться. Новый хороший президент или парламент не сможет принять законы, которые в одну ночь сделают страну и вас лично состоятельным», — подчеркнул Милованов.

Эксперт также указал на то, что заботиться о здоровье также нужно самим. Через спорт, еду, стиль жизни.

«Надеяться сегодня можно только на себя. А не на правительство, государство, реформы, или друзей».

пенсия

Напомним, согласно статистике, в Украине половина всех работающих получает зарплаты в конвертах. Экономика ежегодно теряет миллиарды гривен, а украинцы – право получить пенсию, пойти на больничный или в законный отпуск.

Уровень теневой занятости в Украине по разным оценкам колеблется в пределах от 22,9% до 50%.  Согласно действующему закону, право на пенсию имеют только те украинцы, которые официально проработали от 15 лет. Также каждый год будет расти требование для того, чтобы «вовремя» выйти на пенсию.

Также сообщалось, что только четверть украинцев, а именно 24%, имеют сбережения на пенсию.

При этом 57% опрошенных украинцев отметили, что не готовы откладывать деньги не пенсию.

Напомним, в Минсоцполитики назвали причину низких пенсий.

Как сообщала Politeka, украинцы спешат открыть бизнес именно в этой стране

Также Politeka писала, как оформить субсидию в Украине.