Количество русскоязычных в Украине в ближайшее время должно существенно измениться 

Пространство русскоязычия в Украине в ближайшие 20 лет может уменьшиться на половину.

Такое мнение в интервью «Крым.Реалии» высказал известный украинский писатель Андрей Курков. По его словам, это является «естественным процессом».

«Уменьшится, это естественный процесс. Насколько? Может, на 50%, может, на 40, может, на 30. Здесь очень важно, чтобы те, кто останется, становились активными, реальными гражданами Украины. Грубо говоря, были политическими украинцами. Если они граждане Украины, но политические россияне, им здесь делать нечего», — сказал он.

Более того, Курков рассказал, что в случае реализации одного из сценариев, ситуации с Донбассом можно было избежать.

«У нас есть граница с Россией, а есть граница советской и украинской ментальностей, которая разрезала Украину пополам 20 лет назад, а за последнее время сдвинулась на восток. И если б не было войны, еще через 10-15 лет она бы дошла до границы государственной – и у нас не было бы проблем», — подчеркнул он.

украинки украинцы

Также ранее сообщалось, что народные депутаты планируют принять языковой законопроект во втором чтении 28 февраля.

»За гранью человечности»: Лещенко и Залищук сбежали из БПП после Найема

“Завтра мы должны начать рассматривать закон о функционировании украинского языка как государственного. Это очень важный закон — это наш политический долг в этом созыве… Мы сделаем все, чтобы этот закон приняли. Почему? Потому что согласно опросам Центра Разумкова, 85% украинцев считают украинский язык родным, государственным. Закон, который мы хотим принять, защитит права всех украинцев, проживающих в Украине”, — сказал Николай Княжицкий, председатель парламентского комитета по культуре и духовности, 27 февраля с трибуны Верховной Рады.

украинцы

Напомним, что в библиотеку Украинского католического университета во Львове завезли новую литературу.

Однако все книги написаны на русском языке.

Об этом сообщают в соцсети.

«Это ужас! Библиотека Украинского католического университета во Львове получила новую литературу. Это точно Львов? Может, этот университет уже переехал в Рязань или Тамбов? Что это за «русский мир»? », — пишет пользователь Игорь Девбич.

Русскоязычная подборка литературы для библиотеки УКУ возмутила других пользователей сети.

Напомним, российский санкционный список пополнился десятками львовян.

Как писала Politeka, Фарион отметилась новой скандальным заявлением об украинцах.

Politeka ранее сообщала, скандальную украинскую журналистку поймали во Львове.