История 26-летнего парня из Ровенской области потрясла Украину

Богдан Шевчук, будучи инвалидом детства и непригодным к службе, был призван в армию. Уже через несколько дней после призыва он оказался в санчасти с серьезной болезнью.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Богдан живет с мамой в городе Острог, его отец умер до его рождения. Еще в 1999 году семилетнему мальчику врачи поставили диагноз – идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (болезнь крови). В соответствии с Положением про военно-врачебную экспертизу ВСУ, люди с таким диагнозом – непригодны к военной службе.

«В Острожском районном военкомате мои документы (медсправки, направления) взял майор Иван Якубенко. Глянул на них, как на ненужную бумажку, и сказал, что завтра я должен явиться на пересыльный пункт в с. Здолбица. Он добавил, что если я не явлюсь, буду считаться уклонистом. Когда я попытался возразить, он сказал: «Щенок, закрой рот, иначе я тебе тут устрою. Чтобы завтра был на месте!»,  — рассказывает Богдан.

По его словам, он решил закрыть вопрос — поехать на медкомиссию и пройти всех докторов.

«В общем, прошел я всех врачей. Жду в коридоре. Выходит майор Якубенко и говорит, чтобы я шел оформлять карточку «ПриватБанка». Спрашиваю: «Зачем?» А он: «Для получения армейской зарплаты. Ты прошел медкомиссию».

Я не поверил своим ушам. Открываю дело, которое мне вручили, там стоят все подписи и написано – «годен к военной службе». Иду к начальнику призывной комиссии (имени и фамилии не знаю), говорю ему про свой диагноз, что я инвалид детства. Он ответил, что с моим состоянием здоровья я по закону могу служить», — говорит Богдан.

Парень поехал в военную часть,  подумав, что там будет медкомиссия, и он им покажет все и объяснит.

«Отвезли меня в/ч А3990 в Полтаве. Началась служба. Но после трех дней пробежек на холодном ветру я схватил пневмонию. Пролежал в санчасти пять дней, но лучше не становилось. Тогда меня доставили в Полтавский военный гарнизонный госпиталь, где я лечился 25 дней, после чего снова вернулся в часть», — рассказывает Богдан.

«Когда на медкомиссии увидели мои документы, их удивлению не было предела. Так, они рассказали, что флюорография была не моя, а 50-летнего человека весом в 120 кг! И была обрезана, ведь ранее было указано другое имя и фамилия», — говорит парень.

Впоследствии были найдены и другие подделки. На некоторых справках стояли неправильные даты. К примеру, у Богдана брали кровь 13 октября 2017 года, при этом в графе «выдача результатов» значилось – 7 октября 2018-го. Вакцинация ему проводилась в 1991 году, при том, что родился он в 1992-м.

«Дальше я снова был на полигоне, где провел семь дней. Там мне настолько стало плохо, что меня положили в санчасть, оттуда отвезли в госпиталь Полтавы, где я пробыл три дня, после чего реанимобилем доставили в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (г. Харьков).

Уровень тромбоцитов в моей крови был в 15 раз ниже нормы, «иммунки» фактически не было.. Меня пичкали сильными препаратами, таблетки ел горстями.

Потом понемногу стал выходить на улицу, но со мной был кто-то из медперсонала – боялись самого отпускать. Пролежал там около месяца. В общем, я тогда чуть коньки не отбросил.

В итоге меня комиссовали и сейчас я дома. Что теперь буду делать? Добиваться, чтобы виновных посадили или, как минимум, уволили с запретом работать в госструктурах.

Который месяц не могу нормально пройтись по городу из-за одышки. Не могу спать, так как задыхаюсь, лежа на кровати. Ноги сводят судороги так, что пальцы не могу разжать», – закончил свой рассказ Богдан.

Напомним, украинского воина игнорировало командование.

Как сообщала Politeka, в Украине жестоко избили участника АТО.

Также Politeka писала, что смертельная инфекция атакует украинцев.