Группа ученых из Пенсильванского и Калифорнийского университетов уверены, что много времени на досуг тоже приводит к росту ощущения недовольства

Как оказалось, сначала люди действительно начинают чувствовать себя лучше, когда у них появляются свободные минуты жизни. Но если того самого свободного времени становится более, нежели два часа в день, то оно больше не вызывает чувства удовлетворенности, передает Hyser.

Именно к такому выводу пришли специалисты, поведя исследование в течении 1992-2008 годов. Им удалось опросить 13639 жителей США, которые отвечали на вопрос о количестве свободного времени и удовольствия от жизни.

гороскоп на 19 апреля

Вторая часть исследования подразумевала опрос среди 21736 людей о том, как они проводят свой досуг. Данный опрос дополнял картинку благодаря тому, что в нем более точно было определено, что именно можно считать «свободным временем». И если человек, например, читает профессиональную литературу, можно ли это считать ее досугом.

Командир “Нацдружин” угрожает применить силу на выборах: “В морду!”

Как и на первом этапе участники отвечали на вопросы, насколько они довольны жизнью и как много времени у них остается на себя. В этом эксперименте респонденты часто давали негативную оценку своему уровню счастья из-за избыточного количества свободных минут.

«Начиная с 3,42 часов свободного времени в день респонденты чувствовали себя менее счастливыми», — говорится в статье.

Издание отмечает, что во второй части исследования принимали участие также безработные люди. По очевидным причинам у них было много причин жаловаться на то, что почти весь день они ничем не заняты. И, в конце концов, ученые провели третью часть своего исследования, в которой 200 американцев должны были представить, что у них есть каждый день разное количество свободного времени: 15 минут, 2,5 часа или 7,5 часов.

пара

В каком из этих случаев у них был бы выше стресс. Большинство участников дала ответ, что наиболее довольными они были бы, если бы у них каждый день было 2,5 часа на досуг. Малое количество свободных минут они связывали с высоким уровнем стресса.

Исследование базируется на опросах. Поэтому в его точности можно сомневаться. Однако, неоспоримым фактом остается то, что большинство людей действительно чувствуют себя менее счастливыми, когда им приходится долго сидеть без дела.

Напомним, нерегулярный график работы может привести к онкологии

Как сообщала Politeka, четырехдневная рабочая неделя с зарплатой как за пять: результат оказался неожиданным

Также Politeka писала про доброе утро без спешки и истерик: как этого достичь