Министерство вводит дополнительные возможности для учеников, которые много болеют или занимаются спортом или музыкой

Согласно проекту нового закона “О полном среднем образовании” вводятся определенные нововведения, которые допускают получение дистанционного образования.

В частности, пресс-служба Министерства образования и науки Украины сообщает, что дети, которые серьезно увлекаются музыкой, спортом или другими внешкольными дисциплинами, смогут заниматься дистанционно по индивидуальному плану.

То же предлагается и для детей, которые длительно находятся в больнице на стационаре.

Индивидуальный образовательный план разрабатывается совместно учителями, родителями и учеником, утверждается на педсовете и руководителем учебного заведения.

Знания ученика проверяются посредством годового оценивания или ГИА. Для подтверждения результатов по домашнему обучению 2 раза в год необходимо сдавать семестровый контроль.

По мнению министра образования и науки Лилии Гриневич, новые возможности дадут многим детям дополнительные шансы комфортно обучаться, засчитывать свои знания и получить документ о среднем образовании.

Напомним, в Минобразования готовятся реформировать среднее образование в Украине

Проект реформы был представлен министром образования и науки Лилией Гриневич и одобрен на заседании Кабмина 13 марта.

Горе-врачи отправили на тот свет известного украинского журналиста: жуткие детали трагедии

Авторы законопроекта предлагают ввести в украинских школах так называемые индивидуальные образовательные траектории. Это нововведение коснется учеников с инвалидностью или тех, кто пребывает на домашнем обучении. Учителям нужно будет разработать для таких детей индивидуальный учебный план и в конце года проводить оценивание, чтобы подтвердить уровень их знаний.

Помимо этого, в Минобразования рекомендуют ввести в школах выбор дисциплин по желанию самих учащихся. Чтобы реализовать эту норму, нужно будет создать межклассные группы для изучения тех или иных предметов.

Реформа коснется и педагогов. Им предоставят больше свободы в разработке и составлении учебных программ, систем оценивания и повышении квалификации за счет государства. Возможно введение увеличенных доплат учителям за заведование ресурсными комнатами, кабинетами информатики и спортивными залами. Кроме того, педагогам будет предложено пройти педагогическую интернатуру и курсы оказания первой помощи.

Образовательная реформа также затронет родителей учащихся. Они смогут участвовать в выборе директора школы, проводимого на независимой основе.

Напомним, детям без прививок запретили посещать школу: «грозит штраф».

Как сообщала Politeka, украинских студентов ждут серьезные проблемы в Польше: подписан новый закон.

Также Politeka писала, что штрафы подскочат в 10 раз: в Раде взялись за детей.