Сейчас в Украине сложилась такая ситуация, которая может стать угрозой для существования украинского языка

Так, сегодня помимо русификации перед Украиной стоит новая угроза: английский язык. Такое мнение в эфире ObozTV выразила украинская писательница Лариса Ницой. По её словам, попытки все в Украине перевести на английский язык не могут закончиться добром.

«Вот сейчас говорят: мы идем в ЕС, надо, чтобы все было на английском. Это не так. Английский надо знать, как и французский, или немецкий… Но в Украине главный язык — это украинский», — возмутилась Ницой.

Она рассказала о том, что во всех странах есть специальные институты, которые переводят такие интернациональные слова как компьютер, интернет или вай-фай на своих языках.

«И ничего, что это слово вроде бы должно объединять и быть понятным во всем мире. Поэтому мы должны сохранять украинский», — подчеркнула писательница.

«Сначала у нас был пан — Россия, и все было русское. А теперь у нас новый пан — это все, что на английском языке. Прекратите искать себе панов!» — призвала Ницой.

Ницой

Также ранее сообщалось, что закон о языках имеет непонятные формулировки, которые возмущают общественность.

Верховная Рада рассматривает закон о языках. Этот документ очень красивый стилистически и очень слаб в плане защиты языка. Что ни возьмешь — все плохо.

Такое мнение высказала украинская писательница Лариса Ницой в издании Обозреватель. По словам Ницой, культурные мероприятия можно проводить на другом языке, если такой замысел организаторов.

Внезапно остановилось сердце ребенка-маугли: появились страшные подробности

«То есть, если я придумала, что должны быть балалайки, кокошники, каждый раз и каждый день, то ограничений там нет», — рассказывает писательница. Так в законе хотят утвердить пункт, который обяжет украинцев писать диссертации, научные статьи на украинском языке, или языке ЕС. С чем не согласна Лариса Ницой:

«Не может быть» или «. Должны быть на украинском языке, с переведом на языки ЕС. Потому что если будет язык ЕС, то не будет украинского языка».

Напомним, что писательница призвала украинцев расправиться с русскоговорящими соотечественниками.

Украинская писательница Лариса Ницой поддержала слова бывшего народного депутата от фракции «Свобода» Ирины Фарион, которая предложила украинцам избивать русскоязычных соотечественников.

Ницой напомнила о решении Конституционного суда, в котором четко определяется, что для всех граждан Украины на всей территории государства украинский язык является обязательным. Кроме этого, есть статья Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за невыполнение решения суда.

Напомним, известный украинский музыкант резко высказался о людях, которые не могут выучить украинский язык

Рoliteka писалао том, что знаменитая украинская певица попала в курьезную ситуацию из-за языка

Также Рoliteka писала о том, что Народный артист Украины поразил признанием о Януковиче